5 советов от психолога: как приучить ребенка оставаться дома одному

5 советов от психолога: как приучить ребенка оставаться дома одномускрин из фильма

Вы помните, сколько лет вам было, когда вы впервые остались дома одни? А сейчас у вас есть свои дети, которые кажутся слишком маленькими, чтобы побыть дома в одиночестве? Мы расскажем, как подготовить ребенка к тому, что он будет дома один

Продолжается первая четверть учебного года, а многие родители до сих пор не решили, может ли их 7-летний ребенок оставаться дома один. Уроки заканчиваются намного раньше, чем рабочий день и выбор невелик - либо записывать школьника в продленку, либо просить кого-то посидеть с первоклашкой. 

Детский психолог Екатерина Калинчук считает, что детей в возрасте 7-8 лет уже можно оставлять дома одних. Нужно лишь провести подготовительную работу:

1) Не оставляйте ребенка одного надолго. Начните с небольшого промежутка времени, но так, чтобы вы отсутствовали не больше часа. Посмотрите на реакцию ребенка - если ему интересно и он спокоен, время отсутствия можно постепенно увеличивать.

2) Необходимо объяснить ребенку, что открывать дверь нельзя никому, кроме мамы и папы. Даже если пришли какие-нибудь знакомые лучше сказать, чтобы они зашли позже. А уж тем более почтальоны, работники газа и т. д. Дети очень доверчивы, их легко уговорить, поэтому можно заранее проиграть разные ситуации – как себя вести и что отвечать.

3) В квартире довольно много опасных мест. Поэтому задача родителей по возможности обезопасить ребенка – перекрыть газ, отключить электрическую плиту и т.д. Опять же объяснить, где лежит фонарик, если отключат свет, где запас воды на крайний случай. На видном месте написать необходимые номера телефонов, которые могут пригодиться.

4) Чтобы ребенок не скучал, можно придумать ему задание. И конечно, не забыть о небольшом сюрпризе-вознаграждении по вашем возвращении за сделанную работу.

5) После вашего возращения  обсудите с вашим чадом – как ему было остаться одному, что понравилось, а с чем было сложно справиться. Похвалите его за самостоятельность, вселяйте уверенность в его силах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости