В Рязани 27 января 2023 года состоится акция «Блокадный хлеб»

В Рязани 27 января 2023 года состоится акция «Блокадный хлеб»Фото: unsplash.com

В Рязани в пятницу, 27 января, состоится акция «Блокадный хлеб» (6+) в память о событиях Великой Отечественной войны. Об этом в среду, 25 января, сообщили в пресс-службе Патриотцентра.

Мероприятия запланированы с 14:00 до 16:00 в Лесопарке и на площади Победы. Сообщается, что блокада Ленинграда продолжалась 872 дня, но жители не сдали город фашистам. Мужество людей, переживших холод и голод, вдохновляло советских солдат на подвиги в боях по всей линии фронта.

Справочно. К началу блокады в городе находилось недостаточное для длительной осады количество продуктов и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставался маршрут через Ладожское озеро, находившийся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, а также военно-морских сил противника, действовавших на озере. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате этого начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди его жителей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости