Военкоматы готовятся: в 2023 году возможна полная мобилизация россиян

Военкоматы готовятся: в 2023 году возможна полная мобилизация россиянФото: прогород

В Кремле отрицают вторую волну мобилизации в 2023 году. Однако в некоторых регионах военкоматы готовятся к полной мобилизации систематически. Министр обороны РФ Сергей Шойгу отчитался президенту о завершении мобилизационных мер. Владимир Путин отметил, что резервы заполнены и даже есть добровольческий потенциал.

В то же время в Ростовской области военный комиссар города Азова и Азовского района Александр Жуков сообщил, что в Кремле об этом просто «не говорят». «Но и в Кремле понимают, что нужно готовиться. Систематически готовиться к проведению частичной и полной мобилизации» - заявил военком.

Многие россияне интересуются, будет ли ротация военнослужащих в зоне СВО. В Министерстве обороны РФ сообщили, что ротация находится в их ведомстве, однако окончательно решение принимает командир конкретного подразделения. При этом контракты на военную службу действуют теперь до окончания частичной мобилизации. Такова позиция российских властей в настоящее время.

«За время проведения мобилизации в России удалось набрать в армию 300 тысяч человек», - отчитался министр обороны Шойгу. Президент Владимир Путин подтвердил эти данные, отметив, что только половина мобилизованных отправилась в зону спецоперации в течение первых месяцев. Остальные 150 тысяч человек находятся в резерве.

Кроме того, в Минобороны установили определенные основания для увольнения при частичной мобилизации. К ним относятся достижение предельного возраста пребывания на военной службе, плохое состояние здоровья и лишение свободы приговором суда. Все они обозначены в подписанном Путиным указе «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

...

  • 0

Популярное

Последние новости