«Ждем часами»: жители Горлово пожаловались на организацию работы скорой помощи

«Ждем часами»: жители Горлово пожаловались на организацию работы скорой помощиФото: ПроГород

Рязанцы, проживающие на территории Горловского сельского поселения, обратились с жалобами на организацию медицинской помощи. По словам сельчан, в экстренных случаях им приходится ждать скорую до 4 часов вместо положенных 20 минут. С просьбой обратить внимание на эту проблему обратился в редакцию ПроГород один из рязанцев.

«До недавнего времени было 4 бригады: 3 из которых базировались на станции СМП в г. Скопин, а 1 бригада - на подстанции СМП в с. Горлово. С 2020 года руководством "Скопинского ММЦ" во главе с главным врачом Егоровым Н.А. было принято решение о временном переводе бригады с подстанции СМП в с. Горлово на станцию СМП в г. Скопин из-за высокой загруженности бригад, связанной с коронавирусной инфекцией.

В связи с этим решением населением было принято решение об обращении в СМИ Рязанской области. После огласки в средствах массовой информации, руководство вернуло скорую помощь обратно на подстанцию СМП в с. Горлово», – объяснил один из местных жителей.

Однако в 2022 году одна из 3 фельдшеров, работавших в селе Горлово, уволилась, после чего скорая стала работать по графику сутки в Скопин, 2 - в Горлово. В 2023 году работать в селе остался только один фельдшер, из-за чего машина СМП стала еще реже обслуживать местные вызовы.

«С недавнего времени в социальных сетях на странице губернатора Рязанской области начали появляться жалобы о работе СМП в Горловском сельском поселении, что люди вынуждены ждать бригаду от 1 до 4 часов с экстренными случаями», – написал горожанин.

По словам рязанца, Минздрав отреагировал на жалобы, заявив, что бригада скорой не может базироваться на территории врачебной амбулатории, а до этого она находилась в этой местности для удобства. В ведомстве также подчеркнули, что в экстренных и неотложных случаях срок ожидания составляет 20 минут, в остальных - в порядке очереди. При этом, судя по данным портала Скопинского ММЦ, подстанция в селе Горлово имеется.

Из-за возникшей проблемы, по словам жителей, скорую приходится ждать крайне долго.

«Жизнь и здоровье в экстренных случаях может находиться под угрозой, ибо ехать от станции СМП в г. Скопин до подстанции СМП в с. Горлово 36 км, минимум 38 минут потребуется только на дорогу, если будет свободная бригада, но в 80% случаем все бригады заняты и приходится ждать около часа-двух до приезда бригады», – объяснил обратившийся в редакцию рязанец.

...

  • 0

Популярное

Последние новости