«Менингит и паралич»: специалисты рассказали о последствиях укуса клеща

«Менингит и паралич»: специалисты рассказали о последствиях укуса клещаФото Прогорода

Начался сезон активности клещей. Как сообщили в Роспотребнадзоре, первые случаи обращения к медикам из-за укусов опасных членистоногих зарегистрированы в нескольких регионах России. Чем опасен укус клеща и как защитить себя, если это произошло-  рассказали врачи MIR24.TV.

Специалисты сообщили в России встречается около 60 видов иксодовых клещей. Два из них – таежный клещ Ixodes persulcatus и лесной клещ Iricinus – представляют наибольшую опасность. Они переносчики вируса клещевого энцефалита и боррелий – возбудителей лайм- боррелиоза.

Энцефалит – это тяжелое вирусное заболевание с высоким риском летальности. По словам старшего врача-терапевта АО «Медицина» Олеси Савельевой, симптомы могут проявляться через несколько дней после укуса и включают головную боль, лихорадку, тошноту и рвоту. В более тяжелых случаях может возникнуть воспаление мозга.

Боррелиоз (болезнь Лайма) – инфекционное заболевание, которое передается именно через укусы. Сообщается, что на месте укуса появляется пятно, которое постепенно разрастается до 20 сантиметров в диаметре. Симптомы заболевания начинают проявляться через пару дней или даже недель после укуса. Обычно это – высыпания на коже, боль в мышцах и суставах, головная боль, сильная усталость и лихорадка. Иногда лайм-боррелиоз может спровоцировать осложнения. Например, менингит, паралич и нарушение сердечного ритма. Если не заниматься лечением это может привести к инвалидности и даже смерти. 

Медики предупреждают, что если вы обнаружили клеща, то его нужно извлечь как можно скорее. От того, сколько времени он пробыл в контакте с телом человека, может зависеть степень поражения организма. Для профилактики клещевого энцефалита после укуса клеща используются некоторые препараты, которые назначает врач.
 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости