Вейпер получил сильные ожоги из-за взрыва электронной сигареты

Вейпер получил сильные ожоги из-за взрыва электронной сигареты

Французский вейпер Амин Бритель получил тяжелые ожоги из-за взрыва электронной сигареты, которая воспламенилась в кармане его кофты

Видео, снятое скрытой камерой, было опубликовано на You-Tube на одном из новостных каналов Нью Йорка.

Действие происходило у входа в ночной клуб. В ролике видно, что Бритель использует электронную сигарету, а затем убирает ее в карман толстовки. Внезапно устройство воспламеняется, и у мужчины загорается одежда. После долгих попыток при помощи друзей ему удается сбить пламя и выкинуть искрящийся испаритель. Причиной взрыва, предположительно, стало короткое замыкание китайского аккумулятора.

Как сообщает Gizmodo, Бритель получил сильные ожоги живота и пальцев. Теперь ему предстоят несколько недель лечения.

 

Кстати, беззаботная жизнь российских вейперов подходит к концу. Ранее депутаты Госдумы подготовили законопроект, фактически приравнивающий электронные сигареты к классическим. 

В ноябре защитники прав потребителей снова ополчились на новую, набирающую популярность субкультуру вейперов. "Мы не курим, мы парим", - яростно возражали вейперы, но каждый модный парильщик так и норовит затянуться паром прямо в общественном месте. Самые отчаянные не стесняются "парить" даже в час пик.

По закону приструнить вейперов никак нельзя. Вейпы не подпадают под табачное законодательство, так как в составе их "парительной жижи" отсутствует табачное сырьё. Формально они могут парить где захотят, насколько позволит совесть. Но скоро всё может измениться, и использование электронных сигарет будет ограничено так же строго, как и обычных.

По крайней мере, Правительство РФ уже составило официальный отзыв на законопроект "Об особенностях оборота электронных систем доставки никотина". В результате целый ряд изменений будет внесён и в уже действующие законы. Пожалуй, главное новшество: вейперам запретят парить там же, где это запрещено курильщикам сигарет. В том числе в общественном транспорте, в аэропортах, кафе и ресторанах.

Вейперы против закона протестуют. Считают его происками табачного лобби. По официальной статистике, число курящих в России снизилось с 39% в 2010 году до 33% в 2016. Вряд ли россияне так активно стали отказываться от пагубной привычки. По странному стечению обстоятельств именно в это время в моду постепенно начали входить вейпы.

Кстати, споры о пользе и вреде вейпа идут не первый год. Однозначного мнения тут нет даже у врачей. С одной стороны, в вейпе нет вредных смол, которые содержатся в сигаретах. Соответственно, считается, что парение менее вредно, чем классическое курение сигарет. С другой стороны, никотин в вейпе всё равно есть. Так что переход на парение ещё нельзя назвать избавлением от никотиновой зависимости

Акцизы на вейпинг предусмотрены в проекте налоговых изменений на 2017–2019 годы. Так что цены на продукцию для вейпинга могут повыситься уже с начала будущего года.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости