Как отсудить себе компенсацию за ржавую воду: опыт рязанцев

Как отсудить себе компенсацию за ржавую воду: опыт рязанцев

Жители Рязанской области выиграли в суде дело "о грязной воде". Кто следующий?

Жалобы на грязную, ржавую воду из крана от рязанцев поступают чуть ли не ежедневно. И фотографии красноречиво говорят о том, что такую воду  использовать опасно. Одна из последних жалоб  пришла от жителей Городской Рощи, где текла вода цвета кока-колы.Как правило, рязанцы в ответ на свои жалобы слышат от управляющих компаний одну "песню" – устаревшие коммуникации, мы с этим ничего поделать не можем. Но, оказывается, могут, если захотят. И это доказало разбирательтство в суде жителей поселка Турлатово Рязанской области с управляющей компанией, которая долго не решала проблему с грязной водой.

 – Там ситуация была такая: из крана долгое время текла вода ржавого цвета, невозможно было ее использовать,  – рассказывает председатель Рязанской ассоциации защиты прав потребителей Олег Попов. – Сантехника  покрылась несмываемым коричневым налетом. Людям приходилось ездить за неколько километров  к роднику и запасаться там водой. Так продолжалось довольно долго. Жалобы в управляющую компанию не дали результата. Но жители решили не сдаваться – подали иск в суд. Предварительно они сделали независимую экспертизу. Примечательно, что два эксперта дали заключение, что вода не только не соответствует санитарным нормам, но и опасна для использования. Дело в суде жители Турлатово выиграли. Во-первых, они были освобождены от уплаты за услугу по предоставлению воды. Во-вторых, вся семья получила еще и денежную компенсацию за причененный моральный и физический вред. Суд учел то обстоятельство, что людям приходилось тратить время на поездку за водой. В-третьих, на управляющую компанию был наложен штраф за нарушение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. 50 процентов от суммы взыскания было направлено исцам. И, наконец, управляющей компании было предписано устранить недостатки в организации водоснабжения. А главное – это было сделано!

 Олег Николаевич также  отметил, что это был  не первый случай победы потребителей в борьбе с грязной водой. Жители города Рыбного Рязанской области также страдали от некачественной воды. Женщина решила прополоскать белье. В результате того, что из крана полилась грязная вода, оно покрылось пятнами. Белье было дорогое, и женщина решила его отнести в химчистку. Но и там с пятнами не справились. У жителей города начались проблемы посерьезней –у многих  от ржавой воды испортился цвет зубной эмали, участились заболевания почек и печени.

 – Правда,  в этом случае, обошлось без суда. Жители обратились в наше общество защиты прав потребителей, – продолжает Олег Николаевич. – Мы какое-то время вели "переписку" с управляющей компанией. А потом был сюжет на телевидении о грязной воде и о том, как с этой проблемой борются жители Рыбного, а также публикации в прессе . И сразу же нашлись возможности для подачи чистой воды. Поэтому хочу обратиться к рязанцам: если мы не будем бороться с этой проблемой, не будем критиковаить и подавать иски в суд, мы вряд ли изменим ситуацию к лучшему. Когда речь идет о нашем здоровье, нельзя бездействовать. Ведь вода – это жизнь!

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости