Откровения молодой рязанки: Когда окончила школу, смогла бросить курить

Откровения молодой рязанки: Когда окончила школу, смогла бросить курить

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения

 Корреспондент Progorod62  провел опрос среди молодых людей, чтобы выяснить, когда  у них появилось желание выкурить свою перую сигарету. Оказалось, что многие рязанцы начинают курить в школьном возрасте. Большинство из них объясняют это следующими причинами: «Мои друзья курят»; «Мне просто хотелось попробовать»; «Мне показалось, что это круто»; «Мои родители курят».

 – Я  попробовала первую сигарету в 16 лет , на тот момент процентов 30 моих одноклассников уже курили, – призналась рязанка Мария Великанова. –Причем, девочки составляли  из них половину. Захотелось поддержать компанию, собравшуюся во дворе школы. Потом я "стащила" сигаретку у папы и выкурила, когда родителей не было дома. Честно признаюсь – удовольствия не получила. Но мне не казалось, что это круто. Потом курила только в компании одноклассников. Втянулась. Родители узнали. Чтобы их не огорчать, решила бросить. Но не смогла, так как не хотелось быть "белой вороной" в компании друзей. А когда окончила школу, мне стало проще брость курить. И я это сделала! Со школьными друзьями теперь встречаюсь редко, так как вышла на работу в магазин. Некоторые из них сказали, что тоже избавились от вредной привычки.

 Однако  многие молодые люди, начавшие курить в юном возрасте,  не могут побороть пристрастия и становятся злостными курильщиками. Причиной смерти большого процента рязанцев становятся болезни легких.

 Корреспондент Progorod62 стал невольным свидетелем разговора  сотрудниц пенсионного фонда, которые работают в отделе, где выдают пособия по смерти родственникам, так называемые выплаты на погребения. Через руки этих женщих, в силу их служебных обязанностей, каждый день проходят десятки свидетельств о сметри. Сотрудницы с сожалением говорили о том, что  в посделнее время наиболее частой причиной смерти рязанцев является хроническая обструктивная болезнь легких.

 Главный фактор риска (80-90 % случаев) — курение. Показатели смертности от ХОБЛ среди курильщиков максимальны. В начале 21 века, вследствие увеличения числа курящих людей, а также практически неограниченной рекламы табачных изделий и отсутствия реальных профилактических мероприятий на государственном уровне растет мировая заболеваемость, и, в частности, заболеваемость в  России. Кстати, так называемые пассивные курильщики ( люди, которые сами не курят, но вынуждены вдыхать табачный дым), страдают неменьше. 

 Региональный Роспотребнадзор проводит проверки в обществененых местах, где запрещено курить. На  сотрудников ведомства возложен контроль за  исполнением Федерального закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», который регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области за текущий период  2016 года в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий выявил нарушения данного закона в 20% проведенных проверок.

В отношении виновных лиц вынесено 115 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 354 500 рублей.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости