Эдгард Запашный: «Удивлен, в каком ужасном состоянии находится рязанский цирк»

Эдгард Запашный: «Удивлен, в каком ужасном состоянии находится рязанский цирк»

Ремонт цирка затянется до лета

Многие жители Рязани с нетерпением ждали открытия цирка после ремонта, на который было выделено 400 миллионов рублей. Однако выяснилось, что торжественное открытие переносится из-за дополнительных ремонтных работ.

По словам пресс-секретаря «Росгосцирка» Анны Чалбышевой, открытие рязанского цирка отложено на июнь 2016 года, хотя планировалось на начало нового года.

– У нас были другие сроки, но потом дополнительного времени потребовали работы по обустройству трасс для ливневых стоков. Сейчас в Рязанском государственном цирке проведены подготовительные и демонтажные работы, монтаж алюминиевых конструкций фасада, усилены железобетонные конструкции, сделано витражное остекление. Закуплено оснащение для вентиляции и кондиционирования. При пожаре данное оборудование не пострадало.


Сейчас специалисты возобновили строительные работы.

– Над куполом цирка возводится так называемый тепляк – временное укрытие для продолжения ремонтных работ, которые проводит подрядчик «Стройсервис», – говорит Анна Чалбышева.

Ситуацию с рязанским цирком прокомментировал представитель всемирно известной цирковой династии, генеральный директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный:

– Я много раз бывал в рязанском цирке, хорошо его знаю. Около лет 6-7 лет назад мы с братом гастролировали в Рязани. Прекрасно знаю город, и всегда меня удивляло, что площадь перед цирком всегда была в богом забытом состоянии. Горадминистрация должна пересмотреть свое отношение к цирку. Территория перед зданием – прекрасное место для проведения детских праздников, установки каруселей, фонтаны надо запустить.

 

По словам жительницы Рязани, организатора «Арт-лужайки» Алевтины Ефремовой, на начало октября ремонтные работы в цирке даже не начинались, но вот объект сдать должны были до Нового года, а пожар, произошедший 25 ноября в ремонтирующемся здании – всего лишь причина продления срока сдачи объекта.

В рязанском МЧС пока не выяснили причины возгорания цирка, и в данный момент ведется расследование.


– В пожарной лаборатории проводятся анализы материалов с места пожара. Сейчас устанавливается причина возгорания. Возможно, это было замыкание электропроводки или поджог. Но нужно дождаться официальной версии, – рассказали в пресс-службе МЧС.

Важно

Пожар, произошедший в цирке 25 ноября, изначально занимал площадь 2x2 метра, но когда пожарные вскрыли кровлю, огонь вспыхнул с новой силой из-за резкого доступа кислорода. Подробный фотоотчет – на progorod.62.ru

Алевтина Ефремова, организатор проекта «Арт-лужайка»

– Дискуссий на этот счет будет еще много. Будущее рязанского цирка вижу только если будут привлечены частные инвестиции, поскольку бюджетные деньги привыкли разворовывать, а не преобразовывать в прибыль. Я бывала в цирке только в детстве. В любом случае, очень жаль, что детям сейчас некуда пойти посмотреть цирковые трюки и фокусы.
 

Фото из архива «Pro Города»

...

  • 0

Популярное

Последние новости