Сонный ноябрь: почему рязанцы засыпают на ходу

Сонный ноябрь: почему рязанцы засыпают на ходу

По дороге на работу многие рязанцы засыпают в маршрутках и даже могут проспать свою остановку

Корреспондент Progorod62  каждое утро становится свидетелем того, как рязанцы засыпают в транспорте, особенно, если он еле "ползет"  из-за пробки. Спят не только сидя,  уютно устроивших на плече соседа, но и стоя, облокотившись на поручень. Один парень даже проспал свою остановку. Расстроился, так как опаздывал на работу. Чего греха таить, и сами журналисты нередко могут проспать в прямом смысле этого слова самые свежие новости наступившего дня. Уж очень тяжело в ноябре вставать из теплой постели. И если есть возможность немного взремнуть в транспорте, каждый непременно готов ей воспользоваться.

С чем связано такое ежеосеннее состояние, при котором люди начинают жить, буквально засыпая на ходу?

  – Самая распространенная причина  –сезонное сокращение времени светового дня и недостаточность солнечного света, – говорит врач-терапевт одной из рязанских клиник Татьяна Григорьева. –  Из-за этого изменяется выработка мелатонина. Этот гормон отвечает в организме за регуляцию суточных ритмов. И его нехватка напрямую сказывается на самочувствии. Сонливость  может сигнализировать  и о нехватке витаминов.

 Что советуют врачи: рассчитайте, сколько времени вам требуется, чтобы выспаться. И постарайтесь не обделять себя этим временем. Утренняя зарядка, куда же без нее. Найдите 15 минут для дневного сна ( если есть такая возможность). Придерживайтесь здоровой диеты с небольшим количеством углеводов. Утром принимайте контрастный душ, а вечером теплую ванну. Это поможет организму переключиться между периодами активности и отдыха. Старайтесь видеть много дневного света и работать при хорошем освещении. Не упускайте возможности получить приятные эмоции, порадоваться.

Ничего нового в советах врачей нет, но эти многим известные рекомендации действительно помогут избежать такого осеннего состояния, когда постоянно хочется спать.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости