Шахматный кружок в Рязани находится в плачевном состоянии

Шахматный кружок в Рязани находится в плачевном состоянии

Рязанские дети лишены нормальных условий для занятий шахматами

В редакцию Progorod62 обратился рязанец Петр Седов,  который сообщил, что шахматный кружок в Рязанском Дворце детского творчества находится в плачевном состоянии. 

 – Я отец ребенка, который посещает кружок по шахматам  во Дворце, – рассказал он. – С нового учебного года очень плохо организован учебный процесс. Дело в том, что если в течение нескольких лет занятия по шахматам проходили в специально оборудованном кабинете. То с ноября 2016 года помещение шахматного кружка оказалось занятым другой дисциплиной. И сейчас занятия проходят в другом кабинете, который является методическим, то есть, неприспособленным  для уроков по шахматам. Детям неудобно заниматься, все сидят за большим столом, а не за партами. И учебный процесс страдает! Очень хочется, чтобы кружок по шахматам вернули  на свое место, в  кабинет №25.

 Рязанец также рассказал, что в шахматной секции нет и никогда не было компьютера, необходимого для учебы. Отсутствуют книги и учебные пособия по шахматам. Сломаны и уже долгое время не ремонтируются шахматные часы, доски для шахматной игры находятся в плачевном состоянии. По сути, эффективность учебного процесса нулевая, считает Петр Седов.

В добавление к словам рязанца, хотелось бы отметить и то, что с1 июня 2016 года вступили в силу новые правила, согласно которым все преподаватели в детских образовательных учреждениях должны иметь педагогическое образование. Найти подходящего учителя по шахматам стало крайне сложно, так как большинство претендентов не имеют педагогического образования. Увольнение предыдущего преподавателя Андрея Хаджиева и временная приостановка работы кружка, вызвали серьезное возмущение в среде рязанских шахматистов, некоторые из которых, посчитав руководство Дворца творчества виновным в закрытии кружка, даже обратились в правоохранительные органы.

 Деятельность старейшего шахматного кружка возобновилась 17 октября, на работу был принят новый преподаватель, соответствующий квалификационным требованиям. Но история с увольнением прежнего преподавателя  на этом не закончилась. В результате проверки Государственной трудовой инспекции  выяснилось, что Хаджиев был уволен незаконно, так как его не уведомили  о прекращении трудового договора за 3 дня, как того требует трудовой кодекс. Дворцу творчества было выдано предписание отменить приказ об увольнении преподавателя шахмат и выплатить ему зарплату за 5 месяцев, как за вынужденный прогул.

 Корреспондет Progorod62  связался с Андрем Хаджиевым  и попросил прокомментировать ситуацию.

 – Денег пока я не получил, не прошел еще срок, до окончания которого они должны быть выданы, – говорит Андрей Николаевич. – А что касается возвращения на прежнее место работы, то пока предложений от руководства Дворца не поступало. Я бы это сделал с радостью, при условии, если не будут ущемлены права преподавателя, который сегодня там работает. Не хотелось бы, чтобы его уволили. Мы могли бы работать вдвоем: он – в будние дни, а я по выходным. Но пока рано это обсуждать. Что касается условий для занятий в шахматном кружке, то, действительно, они оставляют желать лучшего. Нет компьютера, книги по шахматам советского периода решили выбросить перед проверкой Роспотребнадзора, а новые не были приобретены. А теперь еще дети вынуждены заниматься в другом кабинете, неприспособленном для шахмат. Я был там и видел такую картину: сидят ребятишки за огромным столом, это очень неудобно. Хотя руководство  Дворца объявило, что внедряет новые методики преподавания. Очень бы хотелось, чтобы вернули шахматный кружок в "родные" стены и создали все условия для занятия детей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости