Сколько зарабатывают попрошайки в Рязани? Проверено на себе

Сколько зарабатывают попрошайки в Рязани? Проверено на себефото "PRO Город Рязань"

Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько можно заработать, рассказывая людям незамысловатые истории с просьбой дать денег? Корреспондент progorod62 за 10 минут выпросила у прохожих 600 рублей и билет до Москвы

В ТРЦ "Премьер" вновь появились волонтеры, которые собирают деньги на лечение больных детей. Напомним, один фонд с сомнительной репутацией уже покинул торговый центр после публикации статьи о мошеннических способах заработка на детях. Теперь там появился новый. Нам стало интересно, сколько денег горожане готовы достать из своего кошелька и отдать незнакомому человеку.

Мы придумали легенду:

Девушка приехала отдохнуть на выходные в Рязань вместе со своим молодым человеком. Пара поругалась и парень забрал у своей дамы сумку вместе с телефоном, после чего был таков. У девушки остался только паспорт и сильное желание покинуть незнакомый город. Нужны деньги на билет до Москвы.

Сразу отметим, что мы обозначили целевую аудиторию, как и волонтеры в торговых центрах. Попрошайки не подходят ко всем подряд, а вычисляют потенциальную жертву по особым приметам: женщины чуть за 40, которые идут в одиночестве, пенсионеры и влюбленные пары. У нас, по понятным причинам, ориентир был на молодых людей и мужчин, которые пришли в торговый центр на время обеденного перерыва.

Первый молодой человек, к которому мы обратились, сообщил, что он работает в торговом центре, продемонстрировал бейджик и извинился, т.к. денег при себе у него не было. Идем дальше. Видим мужчину за столиком на третьем этаже, что-то увлеченно разглядывающего в телефоне - наш клиент. Подходим, изображаем смущение и рассказываем легенду. Держимся так, будто нам очень стыдно, но выхода нет - в Москву нужно вернуться. Первые сто рублей "на билет" перекочевали в руку корреспондента через минуту. Поблагодарили за отзывчивочть, деньги вернули, объяснили, зачем мы это делаем. 

И тут понеслось. "Работа" закипела и еще как!   За 10 минут корреспондент "настреляла" 600 рублей и один билет до столицы.

- Я не знаю город, боюсь далеко отходить от вокзала, мне нужно вернуться в Москву, - стеснялись мы изо всех сил.

- Во сколько тебе нужно ехать? - спросил молодой человек в форме.

- Как найду деньги... 

- Садись, я тоже в Москву еду, куплю тебе билет, - предложил молодой человек.

Важно: если грамотно определить целевую аудиторию, шанс провала стремится к нулю. Нам не повезло лишь в одном случае, да и то, у парня просто не было при себе наличных.

А теперь представьте, сколько можно заработать за день, прогуливаясь по торговому центру. Да, потеря ста рублей не нанесет большого урона вашему кошельку, но подумайте, сколько кошельков открываются точно так же, как и ваш. Подавать или нет, личное дело каждого, мы лишь показываем, что попрошайки не такие уж и несчастные и обездоленные. Профессиональный нищий - весьма прибыльная профессия.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости