Администрация: "В Рязани нормальное уличное освещение, к нему просто надо привыкнуть"

Администрация: "В Рязани нормальное уличное освещение, к нему просто надо привыкнуть"Фото автора

В горадминистрации прошел брифинг, посвящённый вопросам уличного освещения в Рязани. Горожане продолжают жаловаться на недостаток света от светодиодных фонарей, власти дали свой комментарий на этот счет

С журналистами встретилась заместитель главы администрации Ольга Свинцова. Первым делом она сообщила, что рязанцы действительно жалуются на освещение и жалуются много:

- Есть объективные и субъективные причины недовольства горожан.  К субъективным мы относим, что люди просто не привыкли к холодному белому свету вместо желтого, какой был раньше. Освещение на улицах хорошее, к нему просто надо привыкнуть, - сообщила Свинцова.

Впрочем, объективные причины претензий горожан тоже признали. По словам замглавы администрации, проблемы с освещением были зафиксированы на 28 улицах Рязани. По данным Свинцовой, на улицах не горит порядка 480 светильников. Сейчас власти восстанавливают свет на улицах. Кроме того, журналистам сообщили, что зачастую светильники нужно настраивать под условия, в которых они расположены, чтобы тот нормально справлялся со своей задачей. И не всегда есть возможность сделать это сразу.

Кстати, никакой "зебры" из светлых и тёмных участков на дорогах нет вовсе или встречается редко, но тому есть объективные причины, сказала Ольга Свинцова:

- Где-то кроны деревьев могут мешать свету проникать, где-то светильники установлены неправильно. Что касается личного мнения, меня полностью устраивает освещение в городе, я оцениваю его как хорошее. Мне безразлично, какой свет желтый или белый. Но нужно понимать, что не все светильники подконтрольны администрации, за часть уличного освещения несет ответственность дирекция благоустройства. Каждый раз, когда к нам поступает жалоба, мы проверяем, кто отвечает за освещение в том месте, на которое жалуются люди и, в зависимости от ответа, стараемся устранить проблему.

В администрации уточнили, что часть улиц плохо освещена из-за разросшихся крон деревьев. Кроны обещали подрезать.

В 2017 году планируют заменить светильники на Московском и ЦПКиО. Что касается остальных парков и скверов - пока обещаний не дают, хотя горожане жалуются чуть ли не каждый день, что не могут пройти по тому или иному парку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости