Рязанцы за последнюю неделю "перевыполнили план" по рождению близнецов

Рязанцы за последнюю неделю "перевыполнили план" по рождению близнецов

С 5 по 11 декабря в Рязанской области родилось пять пар близнецов

Пять пар близнецов родились в Областном клиническом перинатальном центре и акушерском стационаре при Городской клинической больнице № 10, сообщила пресс-служба минздрава.

 Корреспондент Progorod62  связался с организационно-методическим отделом перинатального центра, где ведется статистика, и узнал, как часто там рождаются близнецы.

 – Обычно у нас стабильно раз в неделю рождаются близнецы, – поделилась информацией специалист отдела. – Но на этот раз рязанцы "перевыполнили план". В нашем центре с 5 по 11 декабря родилось три пары "двойняшек". Все мамы среднего возраста. У 35 летней рязанки, родившей мальчиков-"двойняшек", это первые роды. У 36-летней роженицы появились на свет две девочки, это ее вторые роды. А у 33-летней мамы родилась "королевская парочка" – мальчик и девочка. Мамы и дети чувствуют себя хорошо.

Также в перинатальном центре заметили тенденцию: в последние годы в Рязани стало появляться на свет больше близнецов. С чем это связано, никто сказать не может.

В Москве тоже наблюдается бум двойняшек. Близнецы в столицы, по информации Минздрава, стали рождаться почти в два раза чаще, чем 20 - 30 лет назад.

 – Причин здесь несколько,  – сказал сотрудник психолого-медико-социальной службы столицы Антон Баженов в интервью "Комсомольской правде".  – Во-первых, сказывается общее увеличение рождаемости  в последние годы. Во-вторых, рождение близнецов зависит от возраста матери: ближе к 40 годам шансы на многоплодную беременность возрастают. А в последнее време многие рожают «попозже». Плюс чаще близнецы появляются на свет в зрелых семьях, где уже есть дети. В-третьих, «виновато» часто встречающееся бесплодие. Около 17% пар не могут самостоятельно завести детей. Они обращаются к врачам. В ходе лечения женщину стимулируют, проводят лечение гормонами: в результате и получается многоплодная беременность.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости