«С 24 марта права будут недействительны»: водителей ждет неожиданный сюрприз

«С 24 марта права будут недействительны»: водителей ждет неожиданный сюрпризГИБДД

Вернуть действие прав можно будет только одним способом

Автомобилистов предупредили о новом неприятном сюрпризе, который может коснуться многих уже с завтрашнего дня. Водительские права могут стать недействительными для тех, кто попадет в список должников службы судебных приставов.

Как это работает?

Служба судебных приставов имеет право применять различные меры для побуждения граждан к оплате долгов. Если у должника есть водительское удостоверение, приставы могут ограничить его специальное право на управление транспортными средствами.

Кто может попасть под ограничение?

Ограничение на вождение может быть применено к тем, у кого сумма долга превышает 10 000 рублей. Это могут быть задолженности по неоплаченным алиментам, штрафам за нарушение правил дорожного движения, кредитам и другим обязательствам.

Как это происходит?

Если решение об ограничении будет принято сегодня, водительские права фактически станут недействительными уже завтра. Должник не сможет садиться за руль ни своей машины, ни любого другого транспортного средства.

Как вернуть право на вождение?

Восстановить право на управление транспортными средствами можно только после полного погашения задолженности.

Как проверить себя?

Водителям рекомендуется уже сейчас проверить себя в списке должников на сайте службы судебных приставов, чтобы избежать неприятных ситуаций.

Последствия нарушения ограничения

Если водитель, которому ограничили право на вождение, сядет за руль, он может быть привлечен к административной ответственности по статье 17.17 КоАП РФ. Наказание за это нарушение предусматривает штраф в размере от 50 000 до 100 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Важно!

Ограничение на вождение является временной мерой и действует до полного погашения задолженности. После оплаты долга водитель может снова получить водительское удостоверение и управлять транспортными средствами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости