С 13 апреля при выезде из города отберут автомобиль: водителей ждет неприятный сюрприз

С 13 апреля при выезде из города отберут автомобиль: водителей ждет неприятный сюрпризvk.com/gibddtlt

Автомобилистам стоит быть начеку

С 13 апреля на дорогах России водителей ждёт неприятный сюрприз: на выездах из городов начнутся масштабные рейды с использованием специальной системы, которая выявляет автомобили должников. У многих в этот момент могут забрать машину, а вернуть её можно будет только определённым способом.

По информации PRIMPRESS, волна проверок стартует в выходные во многих регионах страны. Рейды будут проводить судебные приставы совместно с сотрудниками ГИБДД. Цель — поиск водителей, имеющих задолженности.

Как будут выявлять должников?

Выявлять нарушителей будут с помощью специального аппаратного комплекса. Устройство будут устанавливать в том числе на выезде из населённых пунктов, чтобы охватить как можно больше автомобилей. Номер каждой машины будет считываться комплексом, а информация сразу передаваться ближайшему патрулю.

Что ждёт должников?

Если выяснится, что владелец авто накопил большую задолженность, машину остановят инспекторы ГИБДД, а дальше с водителем будут разбираться приставы. Автовладельцу предложат закрыть долг на месте. Если этого не произойдёт, машину арестуют и отвезут на штрафстоянку. Забрать её оттуда можно будет только после оплаты долга, исполнительного сбора и других расходов.

Масштабы проблемы

Отмечается, что подобную меру стали применять всё чаще. Так, на Южном Урале в последний раз остановили 112 машин должников, а арестовали в итоге 40 автомобилей.

Как избежать неприятностей?

  • Проверьте наличие задолженностей. Сделать это можно на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) или на портале Госуслуг.
  • Закройте долги. Сделать это можно онлайн, через банкомат или в отделении банка.
  • Будьте внимательны на дороге. Соблюдайте правила дорожного движения и не давайте инспекторам ГИБДД повода остановить вас.

Будьте бдительны и не попадайтесь в неприятную ситуацию!

Дополнительная информация

  • В статье можно добавить информацию о том, какие именно долги могут стать причиной ареста автомобиля.
  • Можно также рассказать о том, как обжаловать действия судебных приставов, если вы считаете, что арест машины был неправомерным.
  • В конце статьи можно дать ссылку на сайт ФССП, где можно получить более подробную информацию о задолженностях и способах их погашения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости