Повежливее с врачами! Что грозит рязанцам за хамство в адрес медработников

Повежливее с врачами! Что грозит рязанцам за хамство в адрес медработниковФото Pro Города

За угрозы врачам можно будет отправиться даже под арест

Законопроект, вводящий административный арест даже за угрозы врачам,  без причинения вреда их здоровью, внесен во вторник в Государственную Думу. Об этом сообщает Российская газета.

Правда, арест - это самая жесткая мера, предусмотренная документом. Также за безудержное хамство в отношении медработников, хамов предлагается штрафовать на сумму от 1000 до 2500 рублей.

Тема о защите медиков стала актуальной после нескольких резонансных случаев нападения на врачей "скорой помощи" и дежурных медиков в больницах. На дежурящих врачей, как правило, нападают неадекватные родственники тех, кому надо срочно оказать первую медицинскую помощь. По их мнению, врачи действуют не слишком расторопно и профессионально.

Но законопроект не вызвал восторга у жителей Рязани. Многие считают, что врачи сами провоцируют скандалы. Жалобы на недобросовестных работников приходят чуть ли не каждый день. Например, на днях жительница Рыбного написала в социальной сети, что уже несколько месяцев ходит в больницу, но диагноз ей никак поставить не могут. По ее словам, ей грубят и отправляют к разным врачам. 

- Живу уже в Рыбном год, честно говоря хуже железнодорожной больницы я здесь ничего не видела. Интересно, они так ко всем иногородним относятся?
Я уже третий месяц не могу попасть на приём, в начале мне говорили, что нужен талон, я его получила, попала на этот долгожданный приём, потом пришлось через неделю идти опять в эту проклятую больницу, в регистратуре сидят звери, повышают тон, унижают, ведут себя просто отвратительно! На второй приём сказали, что платно, денег я не взяла, так как до этого почему-то было бесплатно и ушла. Пришла опять сегодня по надобности, думала все обойдется, но меня растаскали по всем кабинетам, а что интересное никто ничего не знает и посылает меня в разные кабинеты снова и снова, потом я почему-то опять же узнала от начальника, что теперь мне можно бесплатно записываться, да и вообще мой диагноз по его словам, это какая-то...
Я не пойму где у врачей логика, почему они считают, что иногородние нелюди? Мне просто жаль многих людей, которые там лечатся, - написала женщина. 

Хамить врачам, как и окружающим - нехорошо.  Но все мы, конечно, понимаем, что качество обслуживания, эффективность лечения и комфорт пациентов сильно зависит от отношения медиков к своей профессии. Ответственность обоюдная, пациенты обязаны вести себя, как вежливые и цивилизиванные люди, а медики должны должны качественно и с достоинством исполнять свой долг.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости