Рязанцы узнали вкус «блокадного хлеба» – фоторепортаж

Рязанцы узнали вкус «блокадного хлеба» – фоторепортаж

Корреспондент Progorod62 принял участие в акции в память о погибших во время военной блокады Ленинграда «Блокадный хлеб», которая проходила в Рязани 27 января

Акция проходила на площади Победы у Муниципального культурного центра. Здесь звучали мелодии военных лет, песни о Ленинграде, волонтеры раздавали порции «блокадного хлеба», созданного по рецепту того времени. Рязанцы, получившие по 125-граммов «пайка», не спешили расходиться.

Это замечательная акция, – поделилась своими впечатлениями рязанка Гульнара Дмитриева. – Приехала сюда специально, чтобы принять участие в ней. У меня ком подступил к горлу, когда услышала военные мелодии. Мой дед воевал, а после войны переехал жить в Ленинград. Бабушка прошла войну санитаркой. Очень важно помнить о том, какие тяготы военного времени пережило старшее поколение. Благодаря своему мужеству и такому вот хлебу они выжили.

Не только музыка, но и волонтеры, одетые в военную форму тех лет, создали особую атмосферу.

У меня зимняя форма разведчика, – рассказал студент Рязанского медицинского университета Станислав Кульков, – Я уже три года являюсь волонтером поискового отряда «Долгъ». Мне нравится «возвращать» солдат домой. Также мы воспроизводим форму тех лет. Я уверен, что все это необходимо, чтобы люди помнили о подвиге наших дедов.

Студент 4-го курса РГУ Андрей Юдаков уже во второй раз принимает участие в акции. Он нарезал и взвешивал хлеб.

 – Мне кажется, нельзя забывать важные даты войны. Поэтому я здесь, – поделился своими впечатлениями волонтер. –Мы раздаем не только хлеб, который приготовили по рецепту того времени, но и памятки, рассказывающие о блокаде Ленинграда. Каждый из нас должен помнить, что жертвы Ленинграда не были напрасными.

...

  • 0

Популярное

Последние новости