Лекарства в России будут маркироваться кодами для борьбы с подделками

Лекарства в России будут маркироваться кодами для борьбы с подделкамиархив Pro-Города

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, которое вводит в действие механизм маркировки упаковки лекарственных препаратов специальными кодами, предотвращающими оборот контрафакта в аптечных сетях, - сообщает Российская газета

Дмитрий Медведев провел совещание со своими заместителями, на котором сообщил о создании в этом году специальной системы, позволяющей отслеживать все этапы движения лекарственной продукции от производителя до аптеки или больницы.

Подписан документ, который дает старт механизму маркировки упаковок лекарств специальными кодами, - заявил он. - Это часть той работы по противодействию обороту фальсифицированной, контрафактной продукции, которую мы ведем".

На первом этапе - с 1 февраля и до конца года - система будет работать в тестовом режиме по отдельным лекарственным позициям. Участие в нем, уточнил вице-премьер Аркадий Дворкович, станет добровольным в течение года. Впрочем, свой интерес уже подтвердили ключевые производители, основные дистрибьютерские сети, часть регионов, включая Москву, где апробация начнется в Зеленограде.

По результатам теста примут решение о распространении системы на весь рынок медицинских препаратов. В общей сложности в ней будут участвовать около 350 тысяч организаций.

Любой человек сможет с помощью своего смартфона или в аптеке через специальный сканер проверить лекарство на предмет его легальности. В муниципальных аптеках за установку приборов будет отвечать город, а в частных - сама аптека, - сообщили на rg.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости