C начала года один рязанец погиб от отравления метанолом

C начала года один рязанец погиб от отравления метаноломфото из архива Pro Город

Рязанец скончался, употребив суррогатный напиток, содержащий метиловый спирт

С 1 января по 5 февраля в Рязанской области зарегистрировали один случай отравления метанолом со смертельным исходом от употребления суррогатного напитка. Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора. 

С начала года сотрудники надзорного органа проверили 193 объекта, продающих стеклоомывающую жидкость. В 25 обнаружили превышение нормативных требований по содержанию метанола в 3,5 - 1500 раз. Метанолсодержащие стеклоомывающие жидкости нашли на 21 предприятии торговли Рязанской области. На ответственных лиц возбудили 33 административных дела и оштрафовали на общую сумму 123 тысячи рублей.

В пресс-службе Роспотребнадзора отметили, что допустимое содержание метилового спирта в стеклоомывающих жидкостях в концентрации не более 0,05%. Он имеет слабый запах и экономически выгоден. Но, прежде всего — это сильный кумулятивный яд, воздействующий на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаза. В воздушной среде салона автомобиля также могут накапливаться небезопасные концентрации метанола и вызывать отравление.

Также  пресс-служба надзорного органа сообщает, что за январь на горячую линию регионального Роспотребнадзора поступило восемь звонков по поводу непищевой спиртсодержащей продукции. 

Напомним, главный санитарный врач России 24 января текущего года запретил продажу спиртсодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта 28 % и более на 60 суток. Такое решение было принято после массовых отравлений суррогатным алкоголем в Иркутске.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости