В Рязани любят джаз, а это признак цивилизованного города

В Рязани любят джаз, а это признак цивилизованного городаФото Елены Кузнецовой

Среди рязанцев много ценителей интеллектуальной музыки

 Джаз во все времена был любим, несмотря на то, что это сложный жанр и не каждый может слушать его с удовольствием. В джазовой музыке важна импровизация, а это дар, которым не все обладают. Он считается интеллектуальной музыкой, поэтому город, где есть много ценителей джаза, считается, по мнению известных джазменов, цивилизованным.

В Рязани любят джаз. И в этом корреспондент Progorod62  смог убедиться 24 марта, когда на главной сцене филармонии в сопровождении Рязанского губернаторского симфонического оркестра под управлением маэстро Сергея Оселкова выступили джазмены братья Ивановы.

В зале  – аншлаг. Многие пришли послушать живую музыку целыми семьями. Например, экономист из Рязани Михаил Григорьев был на концерте со своей супругой.

– Мы ходим в филармонию на многие концерты, примерно раз  в месяц, так как приобрели абонемент, – рассказал Михаил. – И, конечно же, не могли пропустить такое событие , как выступление в Рязани известных джазменов братьев Ивановых. Раньше мы видели их только по телевидению. Но живое исполнение – это нечто особенное. Люблю джаз с юности, "приучил" слушать такую музыку и супругу. А еще мы большие поклонники  Рязанского губернаторского симфонического оркестра.

Примечательно, что в прошлом сезоне Андрей и Михаил Ивановы – заслуженные артисты России, обладатели Гран-при Брюссельского джазового конкурса «Euro Jazz Contest», лауреаты Премии Правительства Российской Федерации в области культуры – уже выступали перед рязанской публикой в рамках музыкального марафона «Музыка NON STOP» и подарили слушателям массу положительных эмоций. Их знают любители джаза во всем мире. Братья не просто талантливые музыканты и виртуозные импровизаторы, они сумели создать свой стиль исполнения – соединение джазовой импровизации с симфонической музыкой, симфоджаз. «Симфоджаз братьев Ивановых» входит в число самых посещаемых мероприятий в столице и давно завоевал свою аудиторию. 

За вокальную часть в этот вечер отвечала Полина Орбах - певица, композитор, участница популярного телепроекта «Голос». Также в концерте принял участие Федор Андреев (ударные).

Рязанцы очень эмоционально реагировали на выступления артистов, кричали "браво", долго не отпускали их, аплодируя стоя. Корреспондент Progorod62 попросил некоторых из зрителей поделиться своими впечатлениями.

 Марина Пегова, педагог:

– Конечно, музыка - это настроение, стимул в жизни. Многие из нас приходят к музыке, когда им плохо или очень хорошо. Сейчас, например, с наступлением весны именно джаз отражает мое настроение. Жизнь окрасилась в яркие тона. Все проблемы отступили.

 Николай Федотов, пенсионер:

 – Хочу отметить, что наш Рязанский губернаторский симфонический оркестр не уступал московским гостям. Оселков был как всегда эмоционален и "зажег" публику. Я горжусь рязанскими музыкантами.

Вероника Климова, студентка:

  –  Мне понравились композиции Ивановых. Особенно произведение их собственного сочинения, которое они представили, как "импортозамещающую" композицию, а также  вариации на тему оперы Бородина "Князь Игорь" – "Половецкая расподия". Знакомые мелодии обрели новое звучание.

...

  • 0

Популярное

Последние новости