Врач рассказал рязанцам как проверить микроволновку на безопасность с помощью телефона

Врач рассказал рязанцам как проверить микроволновку на безопасность с помощью телефонаФото из архива Pro Город

Рязанский эксперт опроверг миф об опасности микроволновок и предупредил о вреде соляриев

Миф о том, что бытовые микроволновки могут вызвать онкологические заболевания, является одним из самых стойких среди россиян, рассказала корреспонденту портала UZRF.ru судмедэксперт Светлана Корсакова.

— В микроволновых печах нагрев пищи происходит под воздействием электромагнитного излучения сверхвысокой частоты. Вот противники приготовления продуктов таким способом и заявляют, что СВЧ-излучение является ионизирующим и, следовательно, способно привести к возникновению у человека онкологических заболеваний. На самом деле этого не может произойти по нескольким причинам: во-первых, СВЧ как раз ионизирующим и не является, а во-вторых металлический кожух микроволновой печи его очень качественно экранирует, — рассказала она.

Эксперт добавила, что виновником большинства случаев рака, вызванного ионизирующими излучениями, являются ультрафиолетовые солнечные лучи. Поэтому рязанцам нужно волноваться о посещении соляриев и излишнем пребывании на солнце, а не о микроволновой печи на кухне.

Николай Веркин, заслуженный врач Российской Федерации, врач онколог-маммолог высшей квалификационной категории рассказал, как проверить микроволновку на безопасность.

— Микроволновые печи безопасны, если их защитный кожух не имеет повреждений. Проверить его целостность очень просто: надо в выключенную микроволновку положить сотовый телефон и закрыть дверцу. А потом позвонить на этот телефон с другого аппарата. Если вы слышите «Абонент вне зоны действия сети», то все в порядке. А если звонок проходит, то пора менять СВЧ-печку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости