Оформление «больничного» - все, что вы не знали, но стеснялись спросить

Оформление «больничного» - все, что вы не знали, но стеснялись спроситьФото из архива редакции

В министерстве здравоохранения Рязанской области дали подробные разъяснения по оформлению листка нетрудоспособности

Согласно статистике ключевых слов, в месяц жители Рязанской области вводят в «Яндексе» около четырех тысяч запросов о листке нетрудоспособности. Так, более 200 человек спрашивают у поисковой системы, как получить необходимый документ. Кроме того, граждан интересует, как и где получить «больничный» официально — через терапевта, в частной клинике. Можно ли взять документ задним числом и после увольнения — такие запросы тоже есть.

Редакция портала UZRF решила ответить на часто задаваемые вопросы рязанцев и обратилась в министерство здравоохранения области за разъяснениями

Гипертоническая болезнь не является основанием для выдачи листка нетрудоспособности

А вот кризовое течение, когда давление повышается выше нормы, другое дело, тогда в обязательном порядке выдается документ. "Больничный" выдается пациенту при остром заболевании или обострении хронического заболевания при выявлении признаков временной нетрудоспособности. Факт заболевания не является основанием для выдачи листка нетрудоспособности.

Существуют нормы по установлению количества дней «больничного»

Как пояснили в региональном минздраве, есть ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах. Они утверждены Министерством здравоохранения РФ и Фондом социального страхования России. В среднем жители Рязани находятся на листке нетрудоспособности семь дней при диагнозе ОРВИ. Если пациент находится на листке нетрудоспособности свыше 15 календарных дней, то вопрос о его продлении решает врачебная комиссия.

Отсутствие полиса обязательного медицинского страхования не является поводом для отказа в выдаче листка нетрудоспособности

Помощь, которую оказывают врачи, финансируется Фондом обязательного медицинского страхования, а оплату листков нетрудоспособности производит Фонд социального страхования (ФСС). Листок нетрудоспособности выдается в случае экстренной и неотложной помощи, когда у пациента нет при себе полиса. Представим ситуацию: человек идет домой с работы, очень плохо себя чувствует и решает зайти в поликлинику, где врач выясняет, что у пациента очень высокая температура. Естественно, гражданину будет назначено лечение, рекомендован постельный режим и открыт листок нетрудоспособности.

Можно ли внести изменения в «больничный»?

В графы, заполняемые медицинскими работниками, вносить исправления не допускается. До 2011 года у врача была возможность внести два исправления, сейчас это сделать нельзя. Работодатель же имеет право вносить изменения в графы, которые он заполняет. Если вы, допустим, неправильно указали юридическое название места работы, то есть варианты решения проблемы. Допустим, если вы просто перепутали ЗАО и ООО, то работодателю нужно будет указать правильную форму собственности в графе, которую он заполняет. Однако если вместо ООО «Ромашка» вы указали ООО «Гладиолус», то листок нетрудоспособности можно заменить на дубликат. Придется побегать: сначала обратиться в кабинет, где вам выдали документ, и написать заявление, потом посетить своего лечащего врача или заместителя главного врача.

Можно получить листок нетрудоспособности после увольнения

Если гражданин заболел в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, то он получает необходимый документ.В этом случае гражданин получает листок нетрудоспособности на весь период болезни, который может длиться, например, четыре месяца. Допустим, у человека случился инфаркт уже после увольнения. Врачи будут вести его лечение три или четыре месяца, пока он не поправится или не будет установлена группа инвалидности. И у такого гражданина есть право на листок нетрудоспособности.

Изменится ли порядок выдачи документа в связи с введением электронного «больничного»?

Госдума приняла во втором чтении законопроект об использовании электронного листка нетрудоспособности наравне с бумажным. «При введении электронного листка нетрудоспособности правила и Порядок выдачи листка нетрудоспособности останутся прежними», — отметили в минздраве.Планируется в будущем отменить бумажный вариант документа. Листок нетрудоспособности  в электронном виде будет напрямую отправляться работодателю и в региональное отделение ФСС.

Имеют ли право частные клиники выдавать «больничный»?

Частные клиники могут выдавать листки нетрудоспособности, если они имеют лицензию на проведение экспертизы временной нетрудоспособности. Допустим, человек почувствовал себя плохо и зашел в частную клинику, где врач осмотрел его и поставил диагноз «острый бронхит». При наличии лицензии у медучреждения, доктор может открыть листок нетрудоспособности, который будет оплачен точно так же, как и документ, выданный госучреждением.

Раньше «больничные» часто подделывали. Изменилась ли ситуация за последние годы?

Есть мнение, что чаще всего раньше подделывали документы, выдавая их задним числом. В минздраве пояснили: современная электронная система не позволяет этого сделасть. Выдать документ задним числом невозможно, так как сотрудники медучреждения фиксируют в специальном журнале все листки нетрудоспособности: в какой день и кому выдан листок, каков номер документа. Медработники прекрасно понимают, что за подделку документа им грозит гражданско-правовая или даже уголовная ответственность. Изредка бывают случаи, когда пациент решает продлить себе отдых от работы и сам вносит исправления в «больничный». Однако исправления очевидны, поэтому специалисты Фонда социального страхования их быстро фиксируют и уточняют данные в медучреждении.

Можно ли получить «больничный» по уходу за гражданским супругом (супругой)?

«Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход», — говорится в ответе минздрава. В вопросе о гражданском браке все не так просто. Согласно действующим правилам, ухаживающий человек должен быть членом семьи. Если, допустим, речь идет о людях, которые давно живут вместе, прописаны в одной квартире, и участковый терапевт видел, что человек ухаживает за его пациентом, то листок нетрудоспособности может быть предоставлен при остром заболевании или обострении хронического. Если же, скажем, бабушке потребуется помощь внучки, а фамилии у женщин разные, то доказать родство возможно. Когда врач придет осматривать пациентку, ее родственнице достаточно присутствовать в квартире и изъявить желание ухаживать за больной. Если лечащий врач решит, что это необходимо, то документ будет выдан. Листок нетрудоспособности по уходу за родственником выдается единолично врачом на три дня, при необходимости решением врачебной комиссии этот срок может быть продлен до семи дней.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости