Совы над Рязанью - горожане сообщают о пернатых

Совы над Рязанью - горожане сообщают о пернатыхАнастасия Шманова

Рязанцы все чаще стали присылать фотографии сов в городе. Пернатых видели на деревьях и в центре города. Был случай, когда сову обнаружили на чердаке жилого дома.

На этой недели жители города обнаружили сразу нескольких сов.

В группе «Новости Рязани  Вконтакте» девушка обнаружила маленького совенка. Он сидел в кустах и издавал громкие звуки. Девушка тут же сообщила об этом в группе.

- Выпал филинёнок из гнезда, сидит пищит за окном на боярышнике,очень жалко его. Орнитологов тут нет случайно? может его можно как - то спасти. Летать он не умеет. В гнезде на сосне есть еще два птенца, а поблизости летают два филина, - написала автор поста.

Многие пользователи социальной сети тут же активно подключились к обсуждению этой новости.

- В парке живет сова (по крайней мере одну мы видели весной), наверное это ее малыши, - сообщила рязанка.

- Ни в коем случае не трогайте. Если совенок здоровый, то он просто учится летать! 

- Если рядом есть родители, то они позаботятся о нем. Возможно он учится летать, поэтому не забирайте его. 

Пользователи оказались правы. Маленькие совята действительно могут оказаться на земле. Но это. вовсе не означает, что они выпали из гнезда. Если малыш выглядит здоровым, то волноваться не о чем. 

Совы могут находиться далеко от своих детёнышей. Но легко находят совенка ночью по его писку. Они еще долгое время будут опекать его после вылета из гнезда. Поэтому забирать совенка не нужно.

Еще одну сову обнаружил крановщик. Птица села прямо на его кран. Мужчина сделал снимок пернатой. Выяснилось, что она довольно редкая птица. В Рязанской области их видели всего четыре раза.

 - Ястребиная сова - таежная птица. Места, где она гнездится, гораздо севернее Рязанской области. В России встречается на побережье Охотского моря, на Камчатке, в Магаданской области, на Чукотке, а также с юга Алтая до южного Забайкалья и Приморья. Залетает к нам чрезвычайно редко, как правило в конце осени или зимой. Встретить ее весной, да еще на окраине города - чудо. Меня скорее поразил сам факт встречи, чем то, что эта сова уселась на кран. Сколько видела фотографий ястребиных сов - всегда они восседают на каком-нибудь столбе или верхушке дерева, -рассказала знаток Полина Лихачева.

Напомним, что два месяца назад рязанец спас сову от гибели. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости