Директор рязанского секс-шопа: Мы дарим радость людям

Директор рязанского секс-шопа: Мы дарим радость людям

Наталья Скородумова – директор рязанского сексшопа «Перец». Она – человек, который страстно любит свою работу и гордится ей. Наталья рассказала Pro Городу, почему решила заняться именно этим бизнесом и как к ее делу относятся окружающие.

Наталья, почему вы решили открыть свой бизнес? И почему именно секс-шоп?

По образованию я технолог продукции общественного питания, но работать по специальности мне не захотелось. Это очень тяжелый труд и никакого удовольствия он не приносит. После института я какое-то время работала администратором в автосалоне, но потом поняла, что в этой сфере развиваться мне не интересно, и решила открыть свой бизнес. Много лет мы с мужем были клиентами одного рязанского секс-шопа, и я довольно хорошо разбиралась в ассортименте. Подумала, и решила, а почему бы и нет? Во всяком случае, скучать в этом бизнесе не приходится. 

Были какие-то страхи?

Единственное, чего я боялась – это непонимания со стороны окружающих. Все было так туманно, неизвестно, какая будет реакция, скажем, у людей, которые работают по-соседству. Думала, может, они с транспарантами будут стоять, возмущаться. Но соседи нас сразу приняли: заходят в гости, покупают что-нибудь периодически.

А как родители отнеслись к такому направлению в бизнесе?


Родители и друзья меня поддержали сразу.

У вас есть уже постоянные клиенты?

-Да, конечно. Как правило, после покупки люди всегда возвращаются, делятся впечатлениями. В день около 30 человек заходит, покупки делает человек 10-15. Когда только открылись, вообще аншлаг был, очень много посетителей.

Как ведут себя люди, когда заходят в магазин?

Самое подходящее слово – скованность. Прежде всего люди осматриваются – если в магазине больше никого нет, то уже начинают задавать вопросы.

Кстати, девушки ведут себя раскованнее, а мужчины обычно молча выбирают, стесняются лишний раз задать вопрос.

Многие предпочитают заказывать товары он-лайн, тогда курьер привозит все домой. Здесь гарантируется полная конфиденциальность. Курьер никогда не знает о содержимом груза, он получает запечатанный пакет. Среди наших клиентов много публичных и успешных людей, которые не хотят, чтобы кто-то знал подробности их личной жизни.

Кто чаще всего заходит в магазин?

К нам часто заходят семейные пары. Иногда бывает очень интересно: заходит муж, а жена стесняется и ждет его на улице. Он выбирает, потом выбегает к ней, советуется, только потом покупает. Заходят иногда и пожилые люди. Недавно бабушка лет 70 купила у нас духи с феромонами. Жалко, говорит, что во времена моей молодости таких магазинов не было. Даже благословила нас на последок.

Сейчас я счастлива, что сделала это – открыла свой магазин. Раньше была клиентом, а теперь директор. Мы дарим радость нашим клиентам и их любимым, помогаем людям украсить их личную жизнь и сами получаем от этого удовольствие. Мой главный план – продолжать в том же духе.

Сколько сейчас сексшопов в Рязани?

Около 8, плюс еще интернет-магазины. Конкуренция достаточно высокая. Спасает то, что по негласному правилу, все магазины территориально находятся друг от друга далеко. Сначала я дружила с руководителями других секс-шопов, но теперь, когда мой бизнес стал набирать обороты, дружба сходит на нет.

Есть ли какие-то законодательные требования и ограничения в вашем бизнесе?

Да, магазин должен быть расположен на расстоянии минимум на 100 м от детских образовательных учреждений. У нас было несколько случаев, когда подростки лет 12-13 пытались зайти в магазин. Подбегали, открывали дверь и сразу убегали. Но в моем магазине все товары расположены так, что при открытии двери человек сразу не увидит ничего серьезного. Все окна заклеены, чтобы прохожие не увидели никакой товар.

Как продвигаете свой магазин?

Реклама в нашем деле – вопрос очень сложный, я бы сказала, скользкий. Реклама на ТВ не запрещена, но не рекомендуется, в основном продвигаем товар в интернете и на сайте. В соцсетях много несовершеннолетних, поэтому этот канал мы не очень сильно используем. В нашем деле хорошо работает сарафанное радио: один-другому, другой-третьему и так далее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости