Съездил на сбор самого дорогого дикороса России: Финны и шведы дерутся за русскую ягоду стоимостью 10 тысяч рублей горсть

Автор Дзен-канала «Книга растений» рассказал о российской ягоде, которой нет цены за границей. В московских элитных ресторанах подают десерт с пятью ягодами княженики стоимостью две тысячи рублей минимум. В финских супермаркетах этот дар леса стоит не менее 15 евро за маленькую упаковку, в которой лежит 100 граммов княженики вместе с листочками. Автор публикации, который неоднократно бывал в лесах и собирал эту ягоду, рассказал о тонкостях ее сбора и поделился эмоциями.
Ягода растет в лесных массивах России от Карелии до Камчатки, но за день невозможно собрать больше одного стакана из-за сложности сбора. Люди, которым посчастливилось попробовать этот лесной деликатес описывают его неповторимый вкус, как сочетание малины, персика и ананаса. Аромат княженики настолько сильный и устойчивый, что держится на руках после сбора несколько дней. Особенно эту ягоду ценят в Финляндии. Эксперты указывают на то, что она научилась защищаться от людей с помощью огромного количества колючек, в которых растет и чем затрудняет сбор. Для сравнения - одно растение за сезон дает не больше 7 ягод, в то время как черника - порядка 200.
Главное — ароматические соединения:
- Этилбутират — ананасовый запах
- Этилкапроат — фруктовый, яблочный
- Линалоол — цветочный
- Гераниол — розовый
- α-ионон — фиалковый
Эта комбинация не встречается больше ни в одной ягоде. Ближайший аналог — ароматизатор «тутти-фрутти», но он проще по составу.
Ранее мы писали о том, почему не стоит покупать квартиры в домах, построенных после 2022 года.
Автор: Алена Жилина