Почему электронные больничные практически недоступны в Рязани

Почему электронные больничные практически недоступны в РязаниФотография из архива Pro Город

Корреспондент Pro Города разобрался в ситуации

С первого июля в России ввели электронные больничные, по которым должны выплачиваться пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Электронные документы направляются напрямую работодателю, когда человек готов вернуться на работу. 

Однако сегодня уже 25 июля, а словосочетание "электронный больничный" у сотрудников регистратуры в рязанских поликлиниках вызывает некоторое недоумение. Мы позвонили по нескольким номерам, и везде нам ответили, что пока с электронной версией листа нетрудоспособности они не сталкивались. 

- Это не удивительно, ведь на данный момент в Рязани всего 3 лечебных учреждения работают с электронными больничными: ОКБ, 4 городская больница и поликлиника приборного завода, - пояснили корреспонденту Pro Города в пресс-службе регионального отделения Фонда социального страхования РФ, - В Рязанской области таких учреждений нет. Основная проблема - отсутствие технического оснащения в поликлиниках. 

Для того, чтобы сотрудники могли оформлять электронный больничный, работодатель должнен заключить в Фондом соглашение. На сегодняшний день в Рязани только 10 таких организаций. 

- Но на подписании еще 12 компаний, - уточнили а пресс-службе, - Мы очень рассчитываем на то, что уже летом следующего года электронный больничный будет использоваться повсеместно.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости