Жители поселка Строитель просят освободить женщину, убившую своего мужа

Жители поселка Строитель просят освободить женщину, убившую своего мужаФотография из социальных сетей

Они настаивают - суд не принял во внимание все обстоятельства уголовного дела

В нашу редакцию обратились родственники Татьяны Юдиной - женщины, которая в сентябре прошлого года зарезала своего мужа Александра. Они убеждены, что приговор, который вынесли Татьяне - несправедливый. 

Об этой трагедии написали если не все, то многие: 10 сентября 2016 года в поселке Строитель в "Бистро" женщина пырнула столовым ножом в своего мужа на глазах у напуганных посетителей. Мужчина скончался в карете скорой помощи. Татьяну задержали и в ходе допроса она дала признательные показания. Позже ее осудили по статье "Убийство" (ч.1 ст.105 УК РФ). Назначили наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Плюс компенсация матери погибшего 1 млн рублей. У Татьяны двое несовершеннолетних детей.

"Бистро", в котором было совершено убийство - заведение неприметное и неряшливое

Корреспондент Pro Города побеседовал  с племянницей Татьяны Ольгой Волчковой:

- Абсолютно все жители нашего поселка могут подтвердить, что Юдин любил выпить. И когда он напивался (а происходило это очень часто), то становился агрессивным, практически неуправляемым. Он избивал Татьяну, очень жестоко издевался над ней. Да и с соседями он тоже не церемонился, скажем прямо. 

 

Татьяна и Александр Юдины

29 мая 2016 года Татьяне Юдиной вынесли приговор, который шокировал ее родственников и всех жителей поселка.  Они написали открытое письмо, которое подписали более 50 человек. Люди просят "Рязанский областной суд при рассмотрении данного уголовного дела, объективно разбираться во всех обстоятельствах и принять законное, обоснованное и объективное решение". Из письма:

"Вынесение Октябрьским районным судом приговора в отношении Юдиной Т.В., которым она признана виновной в совершении убийства Юдина А.И. и назначение ей наказания в виде восьми лет лишения свободы, является для нас показателем несовершества судебной системы России, которое подрывает наше доверие к судам и веру в справедливость. В связи с этим, считаем приговор Октябрьского районного суда, вынесенный в отношении Юдиной Т.В. несправедливым."

Адвокат Юдиной Алексей Постников настаивает на том, что должен быть вынесен оправдательный приговор "в связи с совершением деяния в состоянии необходимой обороны".

- В ходе судебного следствия установлено, что погибший в течении длительного времени применял физическое насилие к моей доверительнице. В тот злополучный вечер супруги встретились около кафе и дальнейшие события стали разыгрывается по устоявшемуся сценарию (оскорбления переходящие в избиение), - говорит Постников, - Он схватил ее за шиворот куртки и потащил в сторону, оскорбляя. Татьяна вырвалась и побежала в сторону кафе, он последовал за ней. Когда она зашла внутрь, то попросила барменшу налить ему водки, чтобы он успокоился. Он выпил, после чего их конфликт продолжился.

Александр, продолжая выражаться нецензурной бранью и пользуясь своим физическим превосходством, стал толкать Татьяну, хватать ее за одежду и трепать из стороны в сторону. Моя доверительница понимала, что на помощь к ней никто не придет и чтобы избежать избиения побежала от него на кухню, он догнал ее фактически на входе она развернулась лицом к нему. Александр схватил ее за волосы, стал «трепать», при этом его поток нецензурной брани не стихал. В это время, опасаясь за свою жизнь и здоровье, она схватила нож, который лежал на столе слева от входа, и ударила им своего обидчика.

Адвокат подчеркивает - тот факт, что Татьяна, которая является правшой, нанесла удар левой рукой, говорит о том, что она действительно схватила первый попавшийся предмет, и просто защищалась.

В ходе производства по делу эксперт-психолог установил, что «… имеет место кумулятивный эффект накопления, постоянные издевательства, длительная психотравмирующая ситуация в этом случае не исключается.»

Следующее заседение суда состоится 3 августа этого года. Мы будем следить за развитием событий.

 

Скан открытого письма жителей поселка Строитель г.Рязани

...

  • 0

Популярное

Последние новости