Рязань зарастает ядовитым борщевиком

Рязань зарастает ядовитым борщевикомСкрин из видео

Ребенок получил сильные ожоги

В Рязанской области появились первые пострадавшие от борщевика. Ребенок получил ожоги. попав в заросли ядовитого растения. Об этом сообщила мама пострадавшего ребенка.  Женщина рассказала, что случай произошел в центре города Рыбное. После контакта с ядовитым растением у мальчика появились жуткие волдыри на руках и ногах. Ребенка срочно отвели в больницу.

Pro городу подтвердили, что ребенок столкнулся именно с борщевиком.

- Я была возмущена. Эти растения уже не в поле растут, а на территории города в жилом районе. Почему  не проводятся работы по устранению таких опасных растений? – возмутилась Наталия Королева, мама пострадавшего мальчика.

Ребенку Натальи назначили лечение. После случившегося женщина  отправила  письмо в администрацию города. По словам женщины, ее ребенок был  не единственный, кто пострадал от опасного растения.

 

- Знаю, что кроме моего ребенка еще один мальчик получил ожоги. Они играли в тот день вместе, – продолжила Наталья.

Есть сообщения от жителей Рязани. Как говорят очевидцы,  борщевик можно встретить даже вблизи центра города. В редакцию поступило несколько звонков с сообщением о зарослях ядовитого сорняка в районе Московского шоссе. Немало его растет и на окраинах, по обочинам дорог и на пустырях. 

- Действительно, люди стали чаще сталкиваться с борщевиком. Например, была жалоба с улицы Лагерной.  Не думаю, что в том месте он представлял опасность, но это растение очень быстро размножается, легко заселяетогромные площади. Знаю,что заросли на Лагерной уничтожили, - рассказал Олег Попов, руководитель объединенной городской ассоциации защиты прав потребителей «Человек».

Специалисты настоятельно советуют при контакте с растением обильно промыть пораженные участки кожи водой. Затем нужно закрыть ожог плотной тканью на несколько часов, чтобы солнечные лучи не попадали на кожу. Ожог вызывается воздействием ультрафиолетовых лучей на пораженные участки кожи. 

Справка:
Борщевик растёт во многих регионах не только России. У нас он проявился как кормовая культура, что стало большой ошибкой. Растение достигает больших размеров: высота - до четырех метров. Он обладает большой живучестью и быстро размножается. Не все люди знают, что это безобидное на вид растение – ядовито и представляет опасность для человека. При контакте люди обычно могут получить ожог второй степени в виде волдырей, наполненных жидкостью. Но не редко может произойти аллергическая реакция на это растение: пыльца может вызвать опухоль гортани и другие опасные симптомы. 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости