«Нашествия» не получилось. Вокруг рязанского фестиваля «Прогулка по облакам» разразился скандал

«Нашествия» не получилось. Вокруг рязанского фестиваля «Прогулка по облакам» разразился скандалФотография из группы ВКонтакте "ПРОГУЛКА ПО ОБЛАКАМ - НЕГАТИВ или КАК ВСЕ БЫЛО?"

На организаторов фестиваля «Прогулка по облакам» готовится обращение в прокуратуру

12 числа в Рязани состоялся фестиваль «Прогулка по облакам» и по всем внешним данным он проходил в рамках фестиваля воздухоплавания "Небо России". После скомканного финала мероприятия на организаторов обрушился настоящий шквал критики. Оказалось, что в действительности, к фестивалю "Небо России" - "прогулка" никакого отношения не имела. В настоящий момент, многие участники несостоявшегося шоу оказались  потерпевшимии и теперь готовят обращение в прокуратуру. Pro Город решил разобраться, в чем же суть претензий рязанцев.

То, что «Небо России» и «Прогулка по облакам» - две абсолютно несвязанные друг с другом организации – не ясно было никому. С толку сбивал и баннер «Прогулки», на котором гордо красовалась плашка с текстом «Небо России». В частности, когда нашим корреспондентам, приглашенным на мероприятие, рассказывали о графике,  в числе прочего сообщили, что на вечер планируется поездка на «Массовое свечение шаров». Что собственно и произошло. Журналистов, в том числе и сотрудников федеральных СМИ, усадили в автобусы и отвезли на летное поле у села Шумашь... И ни единого упоминания о том, что это два абсолютно разных мероприятия, с разными организаторами.

Кстати, неизвестен этот факт был не только посетителям фестиваля, но и предпринимателям, которые заплатили немалые деньги за то, чтобы разместить свои торговые площадки на его территории. Как сообщает интернет-портал ya62.ru, за размещение палатки с сувенирами просили 10 000 рублей, с мороженым — 40 000,  а если это палатка с едой, то и вовсе 60 000. Как пишет источник, - «За эти деньги организаторы обещали людям прекрасную ежедневную развлекательную программу с выступлением музыкальных групп, полетами воздушных шаров, свечением аэростатов и кухнями народов мира. Кроме того, на площади в 60 га должен был расположиться батутный городок, развлекательные площадки, мастер-классы и много других аттракционов. Предприниматели же в свою очередь должны были получить ежедневную проходимость от 4 до 10 тысяч человек».В итоге, из обещанных 4-10 тысяч посетителей, на фестиваль пришло чуть более 100 человек. Все, что было на "Прогулке по облакам" - это сцена, вокруг которой собралось несколько десятков человек, один воздушный шар (кстати, в пресс-релизе их было заявлено 40) и 3 палатки с едой.

Ну и, конечно, главная причина низкой посещаемости мероприятия - феерический ценник. За билет на три дня просили 2800 рублей, плюс еще 1000 за парковочное место. Многовато для пропуска на полупустое поле. К слову, стоимость, соизмерима со стоимостью одноразового посещения поляны известного рок-фестиваля "Нашествие". Но нашествия посетителей не получилось...

Позже выяснилось, что предприниматели даже не получили на руки договоры о сотрудничестве – все просто поверили на слово организаторам, которые вроде-бы работали с согласия администрации Рязани.

Ключевой вопрос состоит в том, что вместо трех заявленных дней, фестиваль проработал всего один.

Куда делись еще два дня – непонятно. В первый – организаторы сослались на плохую погоду, в последний – без объяснения причин свернули площадку около 12:00, о чем и сообщили нашему корреспонденту, который был аккредитован освещать мероприятие. 

Кстати, уже 14 августа представитель пресс-центра фестиваля «Прогулка по облакам» Мария Слобожанина комментировать ситауцию отказалась и прямо сообщила что «со СМИ больше не работает».

Вопросов, претензий и жалоб у жителей Рязани оказалось очень много. И до сих пор непонятно кому их напрвлять. В связи с этим в социальной сети ВКонтакте появилась группа, в которой общаются обманутые люди. Известно, что готовится обращение в прокуратуру. На момент подготовки статьи группа насчитывает  160 человек и это число растет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости