Рязанцам напомнили о вакцинации от пневмококка из-за роста заболеваемости

Медики напомнили рязанцам о своевременном введении вакцины от пневмонии. Она позволит избежать тяжелых осложнений, которые вызывает пневмококковая инфекция. Врачи отметили, что в регионе растет заболеваемость этим вирусом.
Журналистам ГТРК «Ока» они рассказали, что процедура вакцинации начинается с обязательного осмотра терапевта, который определяет отсутствие противопоказаний. В рамках национального календаря используется препарат «Пневмовакс-23», защищающий от 23 серотипов возбудителя. В медучреждениях, вакцина хранится при строгом температурном режиме - от 2 до 8 градусов тепла, ампулу вскрывают непосредственно перед инъекцией в присутствии пациента.
Медики подчеркнули, что укол переносится легко, а иммунный ответ формируется уже через две недели. Допускается незначительное повышение температуры до субфебрильных значений и легкое недомогание.
Пневмококк опасен не только воспалением легких, он может вызывать гнойные отиты и синуситы, а также поражать оболочки сердца. В группу риска входят люди с бронхиальной астмой, диабетом и болезнями сердца.
Тем временем в ОКБ Рязани начали делать эластометрию для ранней диагностики фиброза печени.
Читайте также:
1. Губернатор Малков поручил подготовить расписание субботников и пообещал личное участие
2. Поступления от бизнеса в бюджет Рязани снизились на 15 млн за год
3. Рязанские дальнобойщики гонят перегруженные фуры через мост на Солотчинском шоссе
Автор: Полина Писарева