logo

Суд изъял у рязанского фермера 1 тыс. га за нецелевое использование

Суд изъял у рязанского фермера 1 тыс. га за нецелевое использование
03.04.2026 в 14:30ПроГород

Рязанский фермер проигнорировал несколько предписаний, а также судебное решение о штрафе, и лишился  более 1 тыс. га в районе деревни Сявель.

Шацкий районный суд Рязанской постановил изъять у гражданина два земельных участка сельхозназначения, сообщил региональный Россельхознадзор.

В ведомстве пояснили, что земли долгое время не использовались по  назначению и в результате заросли сорняками и кустарниками. В адрес фермера не раз направлялись предостережения, но все их он проигнорировал. В том числе и решение мирового судьи, назначившего за это штраф.

В результате Россельхознадзор передал материалы в Министерство имущественных и земельных отношений Рязанской области для изъятия земель в судебном порядке. Иск удовлетворили, и если мужчина его не обжалует, то земли будут реализованы на публичных торгах.

Тем временем ежегодный весенний фестиваль «Праздник первоцветов» состоится на Биостанции 11 апреля. В этот день можно будет полюбоваться не только разноцветием, но и посетить научно-популярные лекции, мастер-классы и экскурсии.

Читайте также:

1. Рязанский медуниверситет вошёл в топ-100 вузов России по версии Forbes

2. В Рязанскую область завезли более 12 тонн рыбы из Южной Кореи

3. В Рязанской области стартует весенний призыв по новым правилам

Автор: Полина Писарева