В Рязанской области под охраной государства находится 801 объект культурного наследия

Специалисты Рязаньстата подсчитали количество памятников истории и культуры в регионе. В федеральный реестр вошел 801 объект, при этом почти половина из них имеет государственное значение.
В самой Рязани расположилось 36% всех охраняемых строений. На территории области находятся 705 памятников архитектуры, 91 архитектурно-ландшафтный ансамбль и пять достопримечательных мест, сообщили в Рязаньстате.
Особую ценность для страны представляют древний Переяславль-Рязанский и «Есенинская Русь», где жил и творил поэт. Региональные власти также охраняют Поле Вожской битвы и Торговый городок, известный как областная выставка достижений хозяйства.
Кроме того, в список включили памятные места в Путятинском районе, которые связаны с деятельностью режиссера Андрея Тарковского. Эксперты отмечают, что к достопримечательным зонам относятся как постройки, так и совместные творения человека и природы.
Ранее мы сообщали, что в Истье намерены возродить храм с картины Рафаэля «Обручение Девы Марии».
