От трагедии 1237 года к славе 1380-го: Рязань вошла в новый туристический маршрут «Руси великое начало»

К 650-летию Куликовской битвы в России создадут новый национальный туристический маршрут. Он объединит три области, где разворачивались события 1380 года. Маршрут назвали «Руси великое начало» — и это не просто прогулка по памятным местам, а попытка собрать воедино историческую память целой страны.
Маршрут через три области
Национальный туристический маршрут «Руси великое начало» запустят к 650-летию Куликовской битвы, которое будут отмечать в 2030 году. Сейчас сотрудники музея-заповедника «Куликово поле» разрабатывают инфраструктурный план программы. Проект охватит Тульскую, Рязанскую и Калужскую области. Эти земли напрямую связаны с событиями эпохи Мамаева побоища. Маршрут представит ключевые достопримечательности того времени — от мест сражений до древних крепостей и монастырей, пишет РИА Новости.
Заместитель директора по культурно-просветительной деятельности музея-заповедника Кристина Столярова подчеркнула, что создание такого маршрута важно для сохранения исторической памяти. По её словам, маршрут объединит соседние области историко-туристическим туром, который представит основные достопримечательности, напрямую связанные с событиями эпохи Мамаева побоища». В поддержку проекта в музее уже подготовили серию путеводителей, которые сделают путешествие интереснее и удобнее.
«Чтобы каждый гражданин смог побывать на Куликовом поле»
Заведующая отделом экскурсий и туризма «Куликова поля» Ольга Каширина рассказала, что проект ориентирован в первую очередь на жителей ближайших регионов. «Хотелось бы, чтобы в рамках 650-летия Куликовской битвы каждый гражданин нашей страны смог побывать на Куликовом поле. И мы подумали, что в первую очередь такое путешествие могут совершить жители близлежащих регионов — Калуги, Москвы, Рязани, Липецка, Воронежа. Так родилась идея подготовить национальный маршрут», — пояснила она.
По её словам, разработка такого туристического проекта даст импульс развитию целых территорий, которые он охватывает.
Когда создаётся национальный маршрут, это большой плюс для территории — не только в плане привлечения туристов, но и потому, что это подстёгивает развитие. Люди, понимая, что ведётся работа, начинают сами улучшать свою инфраструктуру. Привлекаются дополнительные инвестиции, — подчеркнула Каширина.
Подготовка к юбилею уже идёт
Празднование 650-летия Куликовской битвы курирует оргкомитет во главе с вице-премьером Татьяной Голиковой. План основных мероприятий утвердили ещё в 2021 году — он включает 66 событий. В план вошли не только праздничные мероприятия, но и целый блок, направленный на социальное развитие Тульской области, реставрацию и ремонт объектов культурного наследия, а также просветительские проекты. Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин назвал победу на Куликовом поле переломным событием отечественной истории:
Её закономерно ставят в один ряд со знаменитым Ледовым побоищем, с битвой под Бородино и Сталинградской битвой.
В 2024 году в рамках подготовки к юбилею уже реализовали несколько крупных проектов. В Венёве после реконструкции открылся современный краеведческий музей, а также построили новый Центр культурного развития. Для туристов усовершенствовали навигацию на Куликовом поле и запустили инновационный VR-квест по мотивам битвы.
Новые музеи, путеводители и хранилища для артефактов
Сам музей-заповедник «Куликово поле» тоже готовится к юбилею. В 2026 году там откроется новое хранилище для археологических коллекций. А в 2027 году планируется завершить реставрацию филиала музея «Тульские древности», доработать концепцию нового музея «Русское поле» и создать исторический парк, посвящённый эпохе от Петра Великого до древних славянских поселений на Дону.
К юбилею музей выпустил несколько новых изданий. Среди них — академическое издание «Грамоты Дмитрия Донского», представляющее все известные на сегодня документы, составленные от имени московского князя. Для детей выпустили три интерактивные книги о профессиях археологов и реставраторов, а также «Азбуку маленького археолога» в стихах и рисунках.
Путеводитель о природе Куликова поля оформили в шести брошюрах совместно с Русским географическим обществом. Серия «Куликово поле: практика природных путешествий» описывает маршруты по лесам, степям, рекам и Лупишкинскому болоту. Для путешественников также подготовили два исторических маршрута. Один знакомит с Епифанью, бывшей купеческой столицей Куликова поля. Второй ведёт от Куликова поля до Старой Рязани, объединяя места битвы на реке Воже, тульские и рязанские форпосты.
Кроме того, вышла серия из семи брошюр «Воинство небесное на Куликовом поле», основанная на житийной и летописной литературе и фондах музея. Она рассказывает о небесных заступниках — от Спасителя и Богоматери до Дмитрия Донского и Ефросинии Московской.
Символ единства
Куликовская битва произошла 8 сентября 1380 года. Объединённое русское войско под предводительством великого князя Московского Дмитрия Ивановича сразилось с армией Золотой Орды под командованием темника Мамая. Сражение стало первым шагом к свержению ига. Оно объединило усилия русских княжеств и показало, что только вместе они способны противостоять врагу. Это был поворотный пункт в формировании национального самосознания. Как метко выразился историк Лев Гумилёв, «на Куликово поле пришли рати москвичей, владимирцев и суздальцев, а возвращались с него — русские».
Президент России Владимир Путин распорядился отпраздновать 650-летие Куликовской битвы в 2030 году. И новый туристический маршрут — лишь часть большой подготовки.
Думаю, что как раз к юбилейному 650-летию Куликовской битвы мы сможем пригласить комиссию для оценки этого проекта и запустить его как настоящий национальный маршрут "Руси великое начало", — подытожила Ольга Каширина.
Ранее мы сообщали: Фурманов и пустота: почему переименование улицы в Рязани — это не про историю, а про зачистку территории.
