Стало известно, что многие водители Рязани ездят без ОСАГО. Что делать, если попали в ДТП

Стало известно, что многие водители Рязани ездят без ОСАГО. Что делать, если попали в ДТПФотография из архива Pro Город

Мы поговорили с профессиональным юристом

В нашу редакцию обратился Андрей Яшин (имя изменено). Он рассказал, что компания, в которой он застраховал автомобиль по ОСАГО, стала активно навязывать ему КАСКО, потому что сейчас многие водители ездят без страховки, и в случае ДТП получить выплату очень сложно.

У меня машина 2017 года, застрахована в ВСК, - рассказывает Андрей, - Вот недавно звонят мне из моей страховой и начинают раскручивать на покупку КАСКО. Аргументы простые: сейчас у некоторых страховых проблемы (конечно, упомянули "Страж"), и вообще многие, по разным причинам, тупо ездят без страховки. Значит, если я вдруг попаду в ДТП, то не получу никакие выплаты. Поэтому, мол, надо купить КАСКО за 40 тысяч, и не волноваться...Действительно так?

Pro Город изучал проблему, связанную с ОСАГО и мы пришли к выводу, что сейчас застраховать свой автомобиль по ОСАГО действительно очень сложно. Поэтому мы подозреваем, что в "ВСК" Андрея не обманули - есть немало водителей, которые ездят по улицам Рязани без страховки. По крайней мере, нам точно известно о нескольких случаях, когда водители не могли застраховать свои машины в течение 3-4 месяцев, получая отказ во всех компаниях.

Учитывая то, что сейчас высока вероятность столкнуться с водителем без страховки, мы поговорили с профессиональным юристом Александром Матулиным. Он рассказал, как действовать в ситуации, если у виновника ДТП нет страховки, а у вас - полис ОСАГО. 

В такоем случае нужно обращаться в суд. Но это процесс не быстрый и довольно трудоемкий.

  1. Сначала необходимо сделать оценку (обязательно уведомить виновника о времени проведения процедуры).
  2. Потом надо написать претензию, в которой указывается сумма оценки и сумма ущерба. Если автомобилю еще нет 5 лет, то можно взыскать утрату товарной стоимости (для этого нужна допорлнительная экспертиза).
  3. Если в течение 30 дней виновник ДТП не выплатит заявленную сумму, то можно смело обращаться в суд. Там в течение 5 дней заявление принимается/не принимается (если все правильно оформлено, то примут обязательно).
  4. Далее назначается судебное заседание. В течение 2-максимум 3 месяцев дело должно быть рассмотрено и вынесено решение.
  5. После вступления решения в законную силу нужно придти в суд за исполнительным листом, а уже потом с ним идти к приставам.

Если у виновника ДТП есть страховка, а у вас нет, то нужно обращаться его страховую, - подчеркнул Александр.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости