Наркодилеры выходят на новый уровень: Подростков заманивают как в игру

Наркодилеры выходят на новый уровень: Подростков заманивают как в игруФотография Pro Города

Люди просто не понимают, что занимаются распространением наркотиков.

Pro Город уже писал о том, как рязанцам активно предлагают заманчивый, но незаконный заработок: весной этого года наркодилеры делали массовую рассылку сообщений с предложением подработать наркокурьером. Похоже, сейчас торговцы смертью пошли еще дальше. Портал 66.ru опубликовал статью одного из ведущих адвокатов Екатеринбурга Сергея Колосовского, в которой он рассказал о новом способе распространения наркотиков в России - подростков заманивают, как в игру.

Я сейчас не шучу, не ерничаю, я на самом деле в ужасе. Ко мне за неделю обратилось три человека с одинаковой проблемой: сын влетел на сбыте наркотиков. Последняя — женщина вчера вечером: сын, 16 лет, учится в колледже, сама из маленького городка в ста километрах. Задержан с «закладкой». У предыдущих двух — то же самое. Спрашивают, что будет. Отвечаю: первым двум — от 10 до 15 лет лишения свободы, последнему (в силу малолетства) — от 5 до 10. За доставку одной «закладки» по команде из интернета!

По словам адвоката, специалисты подтверждают - это явление действительно стало массовым.

Молодежь и их родители понакупили гаджетов и живут в виртуальном мире. В этом мире им предлагают немного подработать — взять пакетик в пункте «а», разложить на десять маленьких и развезти в десять точек. Там еще система контрольных заданий, премий и т.п. Молодежь это воспринимает как игру. А влетают, как правило, на третьей-четвертой попытке — и здравствуй, зона! Причем те, кто этим занимается, не понимают двух простых вещей: во-первых, что их обязательно поймают, потому что интернет-пространство прозрачно для спецслужб. Во-вторых, наказание будет реальным: 10 лет колонии строгого режима. При хорошем адвокате — 8 лет той же колонии. Я нисколько не преувеличиваю — явление стало массовым. Просто вы этого еще не почувствовали. Родители не видят. А дети не понимают. А некоторые вообще думают, что продают безобидные курительные смеси. Так вот не бывает безобидных смесей! За один коробок такой смеси — 10 лет колонии строгого режима, запомните это! 

В пресс-службе УМВД России по Рязанской области корреспонденту Pro Города сообщили, что подобных случаев в нашем регионе зафиксировано не было.

О том, как оградить ребенка от участия в сомнительных группах в интернете, мы поговорили с генеральным директором Интернационального Центра спасения детей от киберпреступлений Сергеем Пестовым.

Чрезмерная опека вызывает у подростков лишь раздражение и протест. Чем больше вы стараетесь контролировать жизнь ребенка, тем сильнее он от вас закрывается. Совет здесь один - старайтесь больше разговаривать со своими детьми. Постарайтесь объяснить им, как они вам дороги. Дружите со своими детьми, выстраивайте по-настоящему доверительные отношения. А контролировать деятельность таких групп и сообществ, безусловно, должно государство. Лица, которые создают такой контент, должны выявляться своевременно. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости