Как 100 лет назад в Рязани встретили Октябрьскую революцию

Как 100 лет назад в Рязани встретили Октябрьскую революциюКартина Владимира Серова - "Провозглашение Советской власти"

Pro Город рассказывает о том, как весть о революции была воспринята в Рязанской губернии

Сегодня, 7 ноября исполняется 100 лет со дня Октябрьской революции. Интернет-портал rodnaya-storona.ru рассказывает, как в Рязанской губернии встретили смену власти. 

Революция не произошла за один день - весь 1917 год был очень мятежным. Как бы странно это не звучало, тот факт, что к власти пришли большевики, жители страны заметили не сразу. В государстве происходил такой бардак, что власть фактически менялась каждый день. 

По факту, монархия в России закончилась еще в феврале 1917 года, когда у руля страны встало временное правительство во главе с Александром Керенским, а Николай II подписал отречение от престола в поселке Дно (что кажется весьма символичным). Большевики провозгласили в России власть Советов, а несколько позже на месте Российской Империи появилось (с видоизмененными, конечно, границами) новое государство – Союз Советских Социалистических Республик.

В Рязанской губернии смена прежней власти произошла 3 марта, на следующий день после подписания Николаем II акта об отречении от престола. Накануне, 2 марта, губернатор Н.Н. Кисель-Загорянский, получив известия о событиях в столице, провел совещание с вице-губернатором, председателем губернской земской управы и городским головой. Ночью по приказу губернатора была выставлена усиленная воинская охрана у важнейших объектов. Это оказалось последней мерой, предпринятой старой властью. В 9 часов вечера началось внеочередное заседание городской думы, которое длилось до 3 часов ночи. На него пригласили представителей от земских управ, железнодорожных служб и различных общественных организаций. В ходе его впервые официально объявили о свержении монархии и образовании Временного правительства. Участники совещания обратились с воззванием «К гарнизону г. Рязани, к гражданам, рабочим и учащимся», в котором население призывалось к поддержке новой власти. С утра в городе начались демонстрации населения и гарнизона. 

Весть о свержении императора в Рязани была воспринята крайне положительно - улица Почтовая была забита ликующими горожанами, которые узнали о произошедшем из московских газет.

Логичный вопрос - почему «октябрьский день» решили отмечать в ноябре? До 1918 года в стране время исчислялось по юлианскому календарю. Но уже в феврале Россия перешла на григорианский календарь. Восстание длилось два дня, 25-26 октября по старому стилю, а в СССР праздник отмечали по-новому – 7 и 8 ноября. Но наименование осталось, как память об одном из главных событий ХХ века, которое изменило ход всей мировой истории. 

В советские времена 7 ноября было главным праздником в году, который не забывали отмечать даже во время Великой отечественной войны. Этот день был выходным, во всех городах СССР люди выходили на улицы и принимали участие в праздничных демонстрациях. После 1991 года ситуация поменялась. Но 7 ноября не сразу исчезло из списка «красных» дней. До 2005 года этот праздник назывался «днем согласия и примирения», но не был выходным. А двенадцать лет назад его сменил День народного единства 4 ноября.

...

  • 0

Популярное

Последние новости