Народный контроль: видео о том, как мама с коляской штурмует пандус у подъезда на Костычева

Народный контроль: видео о том, как  мама с коляской штурмует пандус у подъезда на КостычеваСтоп-кадр из видео, снятого очевидцем

Рязань, улица Костычева, 7 корпус 2

Ожидание против реальности... В Рязани публикуется много информации о доступной городской среде. Кое-где пандусов и удобных съездов нет и в помине, что вызывает массы жалоб и нареканий горожан, но кое-где они установлены, и давно попали в отчеты чиновников о том, как развивается "доступная городская среда" благодаря усилиям местного муниципалитета, государственных программ и управляющих компаний...

Однако гладкость отчетов сильно меркнет после того, как видишь опыт реального использования элементов "безбарьерной среды". Житель Рязани Александр Шаров снял видео, увидев из окна сцену получения практической пользы от установленного у подъезда дома №7 по улице Кстычева, пандуса. 

На видео хорошо видно, каких усилий стоит двум (!) женщинам поднять по этому "изделию" обычную детскую коляску. Разумеется, угол наклона и ширина полозьем не имеют ничего общего с реальной эксплуатацией. Кроме того, лестница и сам пандус завалены снегом. А "вишенкой на торте" является небольшой нюанс - дверь подъезда открывается навтречу металлическим полозьям пандуса, так что, даже если вам повезет доползти до его вершины, пробраться через дверь вам удасться только путем больших усилий и страданий.

В пору зарезервуировать за городскими службами благоустройства их собственную поговорку - "Если ты мама с ребенком или инвализ колясочник - ты обязан страдать" - по всему выходит, что именно этой мудростью руководствуются создатели безбарьерной среды Рязани.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости