В Рязани десятки мелких ДТП происходят из-за болтовни по телефону

В Рязани десятки мелких ДТП происходят из-за болтовни по телефонуФотография Pro Города

В ГИБДД рассказали, как отлавливают любителей поговорить за рулем

Одной из самых распространенных причин ДТП является невнимательность. И среди множества факторов, которые отвлекают водителя от дороги, первое место, пожалуй, занимает мобильный телефон. При этом экспериментально доказано, что беседа по телефону во время движения так же опасна, как вождение в нетрезвом виде: скорость реакции снижается, внимание притупляется.

Еще более критичная ситуация возникает, когда человек листает ленту новостей или пишет сообщения в соцсетях. И самое страшное, что среди нарушителей немало водителей общественного транспорта. 

– Я каждый день езжу на 53-й маршрутке, – рассказывает рязанка Елена Пятунина. – Так вот, один из водителей постоянно разговаривает по телефону, и делает это абсолютно беззастенчиво… Телефон из рук почти выпускает. Из-за этого он очень невнимателен, резко тормозит и дергает автобус. 

За неполный 2017 год в Рязани за разговоры за рулем оштрафовали более 50 водителей, и этого слишком мало, чтобы добиться дисциплины на дорогах

Сотрудники ГИБДД подчеркивают: доказать, что водитель разговаривал по телефону, несложно благодаря установленным в патрульных автомобилях средствам видеофиксации. Впрочем, инспекторы отмечают, что проблема не утратит актуальности, пока водители не осознают своей ответственности за безопасность окружающих. 

Согласно ст. 12.36.1 КоАП РФ, использование водителем телефона во время движения ТС, не оборудованного устройством громкой связи, грозит административной ответственностью в виде штрафа в размере 1500 рублей, - говорит инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения Валентин Росин.

Кстати, категорического запрета на разговоры по телефону за рулем нет. Можно купить специальную гарнитуру «hands free», благодаря которой водитель может общаться по телефону, не отвлекаясь от вождения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости