logo
РекомендуемКурорт дорогого разочарования: море холодное, вип-места пустые и еда по цене фуагра - вот почему сюда больше не едут

"Они просто издеваются над людьми": разве можно отправлять такие вагоны в Сочи - честный отзыв туристки из РФ

"Они просто издеваются над людьми": разве можно отправлять такие вагоны в Сочи - честный отзыв туристки из РФ
02.03.2026 в 16:26ПроГород

Планировали отдых в Крыму, но из‑за известных событий билеты пришлось сдать. Время поджимало, решили ехать в Сочи. Муж боится летать,所以 выбрали поезд. Билеты покупали через интернет — выбор был небольшой, на нужные даты оставалось мало мест. Нам нужно было целое купе, чтобы ехать всей семьёй без посторонних. Чтобы успеть, взяли не глядя. И поплатились.

Цена вопроса

Поезд №523ЕА Екатеринбург — Имеретинский курорт. В пути 2,5 суток. Билет на взрослого — около 17 тысяч рублей, на детей — по 5 тысяч. Итого почти 50 тысяч рублей за четыре места.

Перед посадкой обнаружили, что вагон... без кондиционера. В наше время, на юга, летом, пускают вагоны без кондиционера? На улице 30–40 градусов, а мы с маленькими детьми должны ехать в душегубке.

Поговорили с проводником. Оказалось, это самый старый вагон в составе. Из 17 вагонов он единственный без кондиционера.

Что не работало

Проще перечислить, что работало, чем что не работало.

Туалет — старый, не биотуалет. Выглядел соответственно. Блок для салфеток сломан и висел раскрытым, помыть руки было проблематично. Мыла не было вообще.

Розетки не работали. В вагоне было четыре розетки. Половину пути не работала ни одна, потом заработали две. Зарядить телефон — целый квест.

Температура в вагоне поднималась выше 40 градусов. Люди сидели мокрые от пота, волосы прилипали к лицу. В вагоне двое грудных детей, а спасаться нечем. Пассажиры выходили в тамбур, чтобы хоть немного обдувало ветерком, когда поезд двигался.

Проводник постоянно находился в соседнем вагоне, где был кондиционер. Пассажирам оставалось только страдать.

Состояние вагона

Вагон буквально разваливался на ходу. При движении он скрипел так, будто сейчас рассыплется. Дверь в купе открывалась с трудом, нужно было прикладывать серьёзные усилия, чтобы её сдвинуть. Лестница болталась и стучала при каждом толчке.

Сиденья короткие, высокому человеку находиться в купе неудобно.

К сожалению, даже высокая цена билета и категория вагона не всегда гарантируют спокойную поездку: В СВ было невыносимо, я перешла в плацкарт, но меня тут же выгнали: вот почему даже билет в люкс не гарантирует комфорт.

Полотенца были нормальными, а вот постельное бельё — тонкое, просвечивающее, из грубой ткани.

Вода и холодильник

В самый пик жары в туалете закончилась вода. Люди пытались хоть как‑то охладиться — ополоснуть лицо, протереть детей. Пришлось звать проводника, на следующей станции вагон заправили.

Попросили оставить в холодильнике детское питание. Проводник честно предупредил: холодильник почти не работает. По ощущениям там было градусов 25, но это лучше, чем 30+ в купе.

Единственное, что работало исправно — кипяток.

Итоги

Мы сами виноваты, что не посмотрели при покупке, есть ли в вагоне кондиционер и биотуалет. Но мы редко ездим на поездах и просто не знали, что на такие мелочи нужно обращать внимание. Цена билета была высокой, и мы даже представить не могли, что в современном мире на южных направлениях могут быть вагоны без элементарного комфорта.

Пассажиры, с которыми разговаривали, тоже не знали. Никто не смотрел эти параметры при покупке.

В билетах указывается наличие или отсутствие кондиционера. Но мало кто обращает на это внимание. Теперь будем знать.

Претензия к РЖД одна: как можно пускать такие вагоны на южные направления в летний сезон? Люди платят большие деньги и получают адские условия. Особенно когда речь идёт о детях.

Источник: Реккоменд

Комментарий эксперта

Эксперт по digital-маркетингу Андрей Лапшин - о падении спроса на отдых в Сочи:

Такая динамика связана с ЧП с танкером в Чёрном море, со слабой маркетинговой активностью отелей Сочи и с укреплением рубля, которое сделало зарубежный отдых более доступным. Так, запрос на отдых в Дубае вырос на 40%, в Египте — на 50%, а в Китае, Марокко и Таиланде — на 30%. Спрос на Вьетнам и Тунис вырос в 3,5 и 4,5 раза соответственно. 

Негативно влияет на интерес к Сочи и стоимость билетов. — цены на авиабилеты на Юг страны увеличилась на 85%. «‎Из Москвы до Стамбула туда и обратно перелёт порой дешевле, чем в одну сторону из Москвы до Сочи

Предлагаем также ознакомиться с другими материалами автора:

Автор: Алена Жилина