Progorod logo

"Мам, я в беде, дай денег" - самые распространенные способы телефонного мошенничества

27 ноября 2019Возрастное ограничение12+
Фото редакции Pro Город

В стрессовой ситуации даже самый здравомыслящий человек может допустить ошибку

Очень часто в новостях всплывают случаи обмана мобильными мошенниками. И, читая их, кажется: "Нет, ну я точно на это не попадусь!". Однако в региональном УМВД предупреждают: телефонных мошенников становится все больше, а число обманутых людей растет. Поэтому сотрудники полиции решили предупредить рязанцев об основных схемах мошенничества:

мошенник звонит и притворяется, что хочет купить товар или услугу по объявлению в Интернете мошенник притворяется работником банка и сообщает по телефону или смс, что карта заблокирована мошенник звонит, притворяется сотрудником полиции и требует денег за освобождение близкого человека, который якобы совершил преступление

Сотрудники УМВД рекомендуют:

Никогда не сообщайте данные банковской карты и одноразовые пароли третьим лицам.

Не перечисляйте предоплату за товар, пока не убедились, что он действительно существует.

Не радуйтесь раньше времени, если вам поступило сообщение с незнакомого номера о зачислении на счет денежных средств. Проверьте баланс.

Если вам позвонил человек, который представился сотрудником банка, проверьте телефонный номер. Мошенники используют либо обычные 11-значные номера операторов сотовой связи, либо федеральные многоканальные номера, которые начинаются с 8 (800).

Не выполняйте никаких операций с банковской картой под диктовку, не давайте "сотруднику банка" одноразовые пароли или данные карты.

Если вам позвонили и сообщили, что у близкого человека проблемы, не спешите паниковать. Свяжитесь любым способом с человеком, о котором идет речь. Если позвонивший с незнакомого номера представился вашим родственником, но это вызвало у вас сомнения, перепроверьте информацию - попытайтесь дозвониться до него по его личному телефону или свяжитесь с его коллегами или друзьями для уточнения информации.

Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (102/112 – для мобильных операторов) или по телефону дежурной части УМВД России по Рязанской области (4912) 27-08-60.

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod62.ru. Звоните 777-605, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Народный контроль» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: