Progorod logo

Новогодняя столица и рыбная вода: чем запомнился первый год Сорокиной на посту мэра

5 сентября 2020Возрастное ограничение12+
Коллаж Pro Город

10 сентября Елену Сорокину назначили мэром Рязани. Многие надеялись на вторую Надежду Чумакову

Прошел год со вступления на должность Елены Сорокиной - 10 сентября у Рязани появился мэр. К сожалению, Елена Борисовна не балует независимые СМИ своими интервью – возможно, боится неудобных вопросов, – но оценить ее работу можно и без этого. Мы проанализировали ее конкурсное выступление на пост главы администрации и сравнили с реальностью.

Умеренный пафос

6 сентября 2019 года Сорокина выступила перед комиссией со своей программой развития города. Будущий мэр вооружилась школьной доской с мелом и пафосной речью, в которой она не скупилась на громкие эпитеты. Выделить конкретику из очевидных сентенций вроде «Необходимо довести до конца начатые проекты благоустройства и приступить к новым», было сложно, но мы смогли. Сорокина обещала привести в нормативное состояние свыше 40% дворовых территорий до 2023 года, сократить штат муниципальных служащих и сотрудников администрации, создать новый Генплан, найти новый подход к уборке города, развивать туризм, используя как трамплин фестиваль «Рязань – Новогодняя столица».

Что получилось

Как только в городе появился мэр, в регионе началась мусорная реформа. Улицы Рязани заполнились мусором, который не успевали вывозить. Волна негатива обрушилась не только на новоиспеченного регионального оператора, но и на городские власти. Со временем ситуация нормализовалась, на очереди – внедрение раздельного сбора мусора.

Долгожданная Новогодняя столица обернулась громким провалом. На подготовку были и время, и деньги, но в итоге власти сели в лужу. Открытие Новогодней столицы по задумке должно было стать началом волшебной сказки. Однако главная елка не загорелась, арт-объект «Рязань» на Лыбедском бульваре не успели доделать, оставив загадочное «Ряза», да и сам бульвар забыли осветить. В целом Новогодняя столица стала фестивалем курьезов. А фраза Елены Сорокиной превратилась в рязанский мем:

- Вместе с Новогодней столицей мы оказались в сказке, где всегда есть злые силы, которые хотят все запутать и испортить, но мы им не дадим этого сделать. Добро всегда побеждает зло! - так прокомментировала мэр неудачное открытие фестиваля.

Сравнение Рязани и Тулы: кто оказался лучшей Новогодней столицей?

После Новогодней столицы грянула новая напасть – «рыбная» вода. Из кранов полилась жидкость, отдающая несвежими морепродуктами и тиной. Ситуация тянулась несколько месяцев, и все это время в руководстве города держали позицию – «вода соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам». Правда, в итоге решили очистить водозабор.

Мы провели свое расследование и выяснили, что вода могла пахнуть не только из-за проблем с водозабором. История об артезианских скважинах - здесь.

С осени в Рязани начали находить мертвых птиц. Активисты грешили на выбросы промышленных предприятий, власти же придерживались другой версии: отравились во время еды. Конкретных действий, направленных на улучшение экологической ситуации, не было: состоялся круглый стол с активистами и представителями промышленных предприятий, и этим все и закончилось.

Независимый эксперт посчитал, что в смерти птиц виноват яд, проникший через дыхательные пути. Вскрытие показало - у птиц даже разъело легкие.

Стоит отметить, что в впервый год Елены Сорокиной началась реконструкция двух парков – Морской славы и Наташкиного. Несмотря на ошибки подрядчика, парк Морской славы все-таки удалось доделать, да и работы в Наташкином близки к завершению. Отремонтировали старинную улицу Щедрина, а также определили границы исторического поселения. Теперь в центре сложнее построить «свечку».

Что об этом думают активисты? Они в восторге, читайте по ссылке.

Изменилась структура администрации. Свои места покинули 136 человек, штат сократился на 17,7%. Прогнозируется экономия 4 миллионов рублей в год за счет уменьшения выплат отпускных. Префектуры вошли в состав Управления по делам территорий города Рязани.

И немного подробнее про желание "довести 40% дворов до нормативного состояния". В 2018-2019 годах жители активно критиковали качество работ по благоустройству дворовых территорий. Был и тающий асфальт, были и розы, высаживаемые в снег, были и огромные бордюры, преодолеть которые смог бы только чемпион по прыжкам в высоту. Логично было бы предположить, что новый мэр, как в поговорке про новую метлу, будет по-новому мести - например, ужесточил бы критерии оценки работ подрядчика, изменил бы условия приемки... Но этого, к сожалению, не произошло.

Летом мы задали мэрии вопрос: "В 2018 и 2019 годах в редакцию издания поступали жалобы от горожан, недовольных результатом ремонта в их дворах. Изменился ли порядок приема выполненных работ по программе “Формирование комфортной городской среды” и критерии оценки их качества?"

- Акты выполненных работ подписываются заказчиком, подрядчиком и организацией, с которой заказчик работ заключил договор на осуществление строительных контроля за производством работ. Порядок приема работ и критерии оценки их качества не менялись, - ответили в пресс-службе администрации.

Жаль, что подход к оценке работ по благоустройству не изменился, но, может быть, результаты этого года окажутся гораздо лучше? Мы очень на это надеемся.

Подробнее об ответе администрации на неудобные вопросы про благоустройство

Контракт с Еленой Сорокиной подписан до 2023 года – до того момента, когда истечет срок полномочий Рязанской городской думы третьего созыва. Остается надеяться, что в следующие 3 года мы увидим, как эффективность городского управления меняется в лучшую сторону.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: