Капремонт по-рязански: аварийным домам в Строителе сменили крышу

Капремонт по-рязански:  аварийным домам в Строителе сменили крышуФото Сергея Лаврикова

Выяснилось, что Фонду достаточно лишь заменить кровлю ветхого здания

Фонд капитального ремонта, пожалуй, одна из самых спорных, по мнению населения, государственных организаций. Каждый месяц мы исправно платим, в надежде, что рано или поздно наши многоэтажки со временем отремонтируют. В социальных сетях сообщили о том, что в поселке Строитель заменили кровлю у нескольких ветхих зданий. Мы связались с автором поста Сергеем. Он рассказал Про Городу еще об одной функции Фонда капремонта – выведение ветхих домов из аварийного статуса и избежание необходимости расселения.

В посёлке Строитель у трухлявых двухэтажных домов 1952 года постройки сделали капитальный ремонт крыши, вместо того, чтобы снести здания. И это при износе домов более 85%. Зато после капремонта крыши аварийными их точно ещё долго не признают.

Речь идет о четырех двухэтажных домах в поселке Строитель: улица Поселковая, 4, Качевская, 22, Качевская, 22а и Качевская, 20. Эти здания, по словам Сергея, появились одними из первых, причем, в один год. У этих строений, по словам Сергея, полностью заменили кровлю во время режима самоизоляции. 

Сначала сроки капремонта были аж на 30-40е годы, а после того как 8 домов признали аварийными, сразу капремонт внедрили, дабы не признать их в будущем.. Причём дома, признанные аварийными в 2018 году, так и не включены в программу расселения. Они отсутствуют в списке АИС "Реформа ЖКХ" по сей день.

Примечательно, что на сайте Фонда капитального ремонта все четыре здания, о которых говорил Сергей, числятся. Во всех случаях, капремонт кровли и водоснабжения и водоотведения должны быть закончены к 1 декабря этого года. Исключение — дом на Поселковой, 4. Там крышу планировали заменить к 18 декабря. При этом, на Качевской, 22 ремонт крыши сдали еще 28 апреля, а на Поселковой сдадут 25 июня. Об этом говорит таблица с сайта Фонда. 

Насколько качественными могут быть работы, завершенные на полгода раньше положенного, покажет практика. Тем временем, в поисках правды о том, что же происходит с ветхими домами в Строителе, Сергей обратился в Прокуратуру:

В ответе рязанской Прокуратуры в ответе сказано, что нарушений нет, хотя в постановлении сказано: "Снести аварийный дом за счёт жителей до 2023 года". Что дальше — неизвестно. Дошёл до Генпрокуратуры, жду ответ. Жаль, что жильцы пропускают все моменты развода, и не понимают до конца, чем грозит такое добро на трухлявом фундаменте и стенах. А так, те кто успели признать аварийными, признали. Только будет ли толк?

Если вы столкнулись с похожей ситуацией или другими проблемами, можете рассказать о них в нашей рубрике "Народный контроль".

Кстати, недавно мы рассказывали о разбитой улице Прижелезнодорожной, для которой местные жители завели Инстаграм-аккаунт. Власти принялись срочно засыпать ямы, однако это не помогло.

...

  • 0

Популярное

Последние новости