Рязанским мотоциклистам все труднее купить полисы ОСАГО

Рязанским мотоциклистам все труднее купить полисы ОСАГОФотография Pro Города

Страховые компании отказывают байкерам в оформлении полисов

В Рязани мотоциклисты не могут приобрести полисы ОСАГО - страховщики, под надуманными предлогами, затягивают оформление документов, навязывают дополнительные пакеты или вовсе отказывают (несмотря на то, что это незаконно). 

Столкнулись с этим, кажется, все мотоциклисты. Эта проблема существует уже второй год, а в этом сезоне оформить ОСАГО практически невозможно, - рассказывает рязанский мотоциклист Кирилл Буженин, - Все компании Рязани отказывают по разным причинам: где-то прямо говорят: "Мотоциклы не страхуем", где-то: "Не можем, мотоциклы не проходят, система не дает", или так: "Мы, конечно, попробуем, но нужно будет оформить дополнительные страховки, вроде страхования недвижимости, здоровья и т.п.". Ну и самое банальное: "Бланков нет!".

При этом в страховых всегда подчеркивают, что можно оформить электронный полис е-ОСАГО - самостоятельно через интернет. Только многие уже успели убедиться, что эта система работает, мягко говоря, со сбоями. 

На сайтах всех страховых компаний одна картина - система или постоянно выдает ошибки, или в графе "выбор модели мотоцикла" просто нет моделей, или проверка данных идет целую вечность, а в итоге снова пишут, что данные введены были неверно, поясняет Кирилл.

В итоге получается, что многие мотоциклисты вынуждены ездить без полиса ОСАГО, или же покупать его втридорога с дополнительными пакетами страхования. Причем это не сугубо региональная история - абсолютно такая же ситуация и в Москве. Как пишут "Известия", мотоциклисты столичного региона также не могут приобрести полисы ОСАГО из-за искусственных барьеров страховых компаний.

Новое изобретение страховщиков — практически повальный отказ продавать полисы мотоциклистам… Например, одна из страховых компаний при контрольном звонке с вопросом о покупке полиса для мотоциклиста послала из Москвы в свой офис в Рузу — дескать, только там и продаются эти полисы», — заявил адвокат общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько.

Основной причиной эксперты называют нежелание страховых компаний платить за двойной ущерб — мотоцикла и здоровья байкера, последний случается чаще, чем у автомобилистов. Впрочем, откровенно говоря, автолюбителям оформить ОСАГО не намного проще - страховые будто объявили негласную забастовку. Они или отказывают, или точно так же заставляют оплачивать "дополнительные пакеты". Поэтому теперь многие водители ездят без ОСАГО, некоторые страховые агенты ищут сомнительные лазейки, чтобы оформить полис, а те, кто понаглее, пытаются "впарить" бланк ОСАГО за 1000 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости