В России стремительно дорожает бензин - почему и что будет дальше?

В России стремительно дорожает бензин - почему и что будет дальше?Photo by Markus Spiske on Unsplash

В этом году акцизы на топливо уже были повышены на полрубля на литр с 1 января. Впереди еще одно повышение

Цены на топливо на АЗС растут третью неделю подряд. Об этом пишет интернет-портал 66.ru со ссылкой на «Коммерсант».

В среднем, еженедельно стоимость топлива повышается на 0,4%. По данным «Росстата», литр АИ-92 в среднем по РФ стоил к концу апреля 38,65 руб., АИ-95 — 41,65 руб. В целом с начала года бензин подорожал на 1,8%, дизтопливо — на 2,7%, что уже выше расчетной инфляции в 2,4%.

Такой стремительный рост отражает исторические максимумы биржевых цен на фоне высокой премиальности экспортных поставок. Кроме того, одной из причин является повышение акцизов. В этом году оно двойное — в начале года акцизы повысили на 50 копеек. То же самое произойдет 1 июля. С помощью сборов правительство рассчитывает восполнить региональный бюджет.

После инаугурации Владимир Путин распорядился зачислить 100% от топливных акцизов в бюджеты регионов к 2024 году, пока же часть из них идет в федеральный бюджет (дорожные фонды).

Как отмечает источник, несмотря на подорожание топлива, Федеральная антимонопольная служба уверена, что рост цен не превысит инфляцию. ФАС предложила Минфину снизить акцизы до уровня, установленного при введении налогового маневра, кроме того, предлагается повысить нормативы биржевых продаж, выносятся предупреждения нефтекомпаниям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости