ГИБДД может быть расформирована уже в этом году. Что будет дальше

ГИБДД может быть расформирована уже в этом году. Что будет дальшеФотография издания Pro Город Рязань

Об упразднении ГИБДД в кулуарах госавтоинспекции говорят как о свершившемся факте

Первым тревожным звонком, который явно дал понять, что в ГИБДД не все в порядке было массовое сокращение сотрудников в январе текущего года. Тогда по всей стране были уволены более 10 000 сотрудников. Теперь же интернет-портал ura.ru опубликовал развернутый материал о том, что до конца года ГИБДД будет и вовсе расформирован.

По информации издания, сотрудники уже знают о грядущих изменениях. Впрочем, точного ответа на вопрос «Что будет дальше?» никто им не дал. По словам первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству и законодательству, лидера «Автомобильной России» Вячеслава Лысакова, вся эта ситуация очень похожа на «явный тренд на уничтожение ГИБДД».

После прихода нынешнего начальника ГИБДД, появился тренд на передачу полномочий ГИБДД органам исполнительной власти. Сейчас намеренно откусывают разные полномочия — систему видеофиксации, проведение техосмотра, хотят отобрать право проводить экзамены на получение прав. В итоге встанет вопрос: а для чего тогда нужна инспекция? К чему это приводит, мы знаем на примере Москвы — там все это превратилось в огромный бизнес - приводит рассуждения Вячеслава ura.ru.

Подтверждает эту мысль и информация, полученная порталом из личных источников в ГИБДД - вариант с передачей полномочий местным властям действительно рассматривается. Альтернативный вариант - западный, который применяется во всей Европе. Там аналоги наших ГИБДД и патрульно-постовой службы были объеденины. Один сотрудник, который следит и за порядком, и за соблюдением правил дорожного движения - это намного экономичнее. Недавно по такой же схеме начали работать службы Казахстана.

Еще одним сценарием называется появление отдельной дорожно-патрульной службы. Сотрудники ДПС будут заниматься исключительно контролем за соблюдением ПДД, а всю административную работу возьмет на себя какая-то отдельная служба. Не исключено, что как раз этим будут заниматься местные власти.

Массовые сокращения продолжаются не только в ГИБДД. В редакцию Pro Города обратились читатели, которые рассказали о том, как происходят ежегодные сокращения на Приборном заводе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости