Владимир Путин рассказал, как в России будет проходить пенсионная реформа. Главное

Владимир Путин рассказал, как в России будет проходить пенсионная реформа. ГлавноеКадр из трансляции телеканала Россия 24

Президент России расскзал, почему пенсионная реформа необходима и как провести ее максимально безболезненно

29 августа Владимир Путин выступил с телеобращением к россиянам, в котором рассказал о том, как он относится к повышению пенсионного возраста в стране. Президент ответил на главные вопросы, которые повисли в воздухе, после принятия законопроекта.

Почему это было необходимо?

Владимир Путин неоднократно заявлял, что пока он является президентом страны, повышения пенсионного возраста не произойдет. Начал свою речь президент с небольшого оправдания, мол, раньше такой необходимости не было. Теперь она появилась из-за резкой демографической ямы, которая произошла в 90-х годах. Сравнил ее с военными годами - цифры очень похожи.

Дальше началась минутка похвалы самих себя - с 1991 года достигнут самый низкий уровень безработицы. Темпы роста продолжительности жизни - одни из самых высоких в мире - они составили 8 лет.

Плавно подошли к самой реформе - Владимир Путин сказал, что понимает - вопрос воспринимается максимально остро. Но у всего происходящего есть конкретная причина. В 2005 году соотношение работающих к пенсионерам составляло 1.7/1. Т.е. около двух работающих человек на одного пенсионера. Уже в следующем году эта цифра будет составлять 1.2/1.

Что бы произошло, если бы этого не сделали?

На данный момент пенсионная система очень убыточна. Ее приходится ежегодно индексировать из федерального бюджета. В этом году на это потребовалось 3 триллиона рублей. Уже в следующем году эта цифра составила бы 5 триллионов. Это больше, чем страна тратит на армию, которая сейчас считается абсолютным приоритетом. 

Как итог, деньги бы пришлось занимать из других сфер - медицины, образования, и прочих. В итоге, мы бы получили еще больший кризис в этих сферах и снижение доходов всех россиян.

Рассматривались ли альтернативные варианты?

Да. Но ни один из них не смог бы "прокормить" пенсионную систему. Повышение налогов для людей с высоким доходом позволило бы выплачивать пенсии около 6 дней. Такая же история с продажей всего имущества, которое есть у депутатов.

Повышение пенсионного возраста напротив - не только стабилизирует систему, но и позволит наращивать доходы. По крайней мере, в этом уверен Владимир Путин. Уже через 7 лет правительство планирует достичь средней пенсии в 20 000 рублей.

Будут ли внесены какие-то поправки?

Внес Владимир Путин и ряд существенных поправок в законопроект. 

- Пенсионный возраст для женщин не должен подниматься больше, чем для мужчин. Рост в обоих случаях составит 5 лет.

- Для многодетных матерей будет введен досрочный выход на пенсию. При трех детях - на 3 года, при четырех - на 4 года.

- Ближайшие 2 года оформить пенсию можно будет на 6 месяцев раньше положенного возраста.

- Будет разработана система гарантий для людей предпенсионного возраста. Уволить их будет практически невозможно. Из федерального бюджета будут финансироваться курсы повышения квалификации.

- Кроме выхода на пенсию по возрасту, будет предусмотрен и выход по стажу. Через 37 лет работы для женщин и через 42 года для мужчин.

Что будет происходить дальше?

Работа над проведением реформы уже началась. Вероятности, что ее отменят нет уже никакой. Сейчас предложения президента будут оформлены и внесены в Государственную думу. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости