Как в Рязани рождаются инновации: местные инженеры уже 7 лет создают настоящие беспилотные автомобили

Как в Рязани рождаются инновации: местные инженеры уже 7 лет создают настоящие беспилотные автомобилиФотография предоставлена компанией Avrora Robotics

4 поразительных проекта рязанской компании, которые готовы к серийному производству

Абсолютно все автопроизводители мира сходятся на одной простой мысли - будущее за беспилотными автомобилями. Так уменьшится количество аварий - снизится влияние человеческого фактора, людям не нужно будет отдельно учиться для управления автомобилями, сократятся транспортные расходы. Свои концепты транспорта новой эры уже показали миру Tesla, Volkswagen, Renault, Citroën и Toyota.

Оказывается, рязанские инженеры от своих западных коллег не отстают. Avrora Robotics - это компания, которая образовалась из обычной группы активистов, которые горели одной идеей - создавать беспилотные автомобили прямо здесь, в Рязани. Сейчас ребята широко известны заграницей, но вот на своей родине о них слышат не часто. 

Прогремели на весь рязанский интернет они в начале сентября, когда представили беспилотный фургончик для продажи мороженого, созданный по заказу всемирно известной компании «Баскин Роббинс». Все подробности проекта пока не раскрываются - таковы условия контракта между американкой компанией и российской, но отказать нам в беседе сотрудники Avrora Robotics все равно не смогли.

Мы разработали его на основе одного из наших предыдущих проектов - небольшого беспилотного автомобиля, который был предназначен для пассажирских перевозок, - рассказывает Виталий Савельев, директор компании, - фургончик с мороженым будет двигаться по заранее заданному маршруту, например, по парку, торговому центру или набережной. При этом, он сможет самостоятельно пропускать пешеходов, выполнять остановки и маневрировать.

Уже в ближайшее время аппарат, разработанный рязанскими инженерами, может попасть в серийное производство. Для этого ему необходимо успешно пройти все тесты на соответствие нормам безопасности.

В отличие от большинства компаний, занимающихся разработкой беспилотников, мы видели свое развитие не в сфере пассажирского транспорта. Мы хотели создавать такие системы для специализированной техники - коммунальных служб, сельского хозяйства, спасателей. Пока у нас получается - на данный момент мы первая российская компания, которая получила разрешение на тестирования беспилотных автомобилей. 

И хоть рассказывать подробнее про свое детище для «Баскин Роббинс», Виталий отказался, но с радостью поделился с нами рассказами об остальных проектах компании. 

Агробот
Именно в сельском хозяйстве компания видит применение для своих разработок. Виталий объясняет это огромным потенциалом - благодаря беспилотникам, которые смогут работать 24/7 будут введены в эксплуатацию заброшенные и недоступные земли. Агробот, по сути, является универсальной системой управления которая может быть установлена на любую спецтехнику или трактор, а значит и спектр задач, который сможет выполнять беспилотник аналогичный с обычной сельскохозяйственной техникой. Впервые эту систему начали тестировать 2 года назад - на поле в 50 гектаров, где работали сразу 4 таких аппарата. На данный момент проект считается экспериментальным, но в ближайшее время может выйти в рынок. Плюсов, как говорит Виталий, у него много. Главный - срок окупаемости. Он составит всего около двух сезонов.

Mars
Это легкие плавающие вездеходы, которые разрабатывались для нужд спасателей и силовых ведомств. Они способны работать в условиях очень сложной проходимости. Ключевая задача такого аппарата - транспортировка. Он может сильно помочь при спасении раненых во время несчастных случаев или вооруженных конфликтов. Передвижение может осуществляться несколькими способами. Он способен самостоятельно двигаться к точке, указанной на карте, или сопровождать впередидвижущийся объект. Стоимость одной такой машины составляет от 40 до 100 тысяч Евро.

Юниор
На данный момент именно эти аппараты - главный источник дохода компании. Это образовательные комплексы для обучения детей робототехнике. Благодаря им проводится обучение навыкам управления и программирования, а также целые соревнования по созданию таких аппаратов. Они значительно компактнее - примерно по колено взрослому человеку, но умеют абсолютно все тоже самое, что и старшие собратья. При достаточных навыках  программирования, он будет объезжать препятствия и двигаться из одной точки в другую по координатам. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости