Теперь молодожены могут выбрать дату свадьбы на год вперед

Теперь молодожены могут выбрать дату свадьбы на год впередФотография редакции Pro Город

Раньше после подачи заявления нужно было идти в загс ровно через месяц, а сейчас?

До первого октября 2018 для того, чтобы вступить в брак, нужно было за месяц подать заявление в ЗАГС, а через месяц прийти на бракосочетание. Сейчас правила изменились. Что новенького?

Теперь будущие супруги могут выбрать дату на год вперед. Эти изменения вступили в силу с 1 октября 2018 года, в рамках 319-ФЗ от 03 августа 2018 года.

В Главном управлении записи актов гражданского состояния Рязанской области прокомментировали, что теперь действительно можно выбрать дату бракосочетания заблаговременно. Подать заявление можно в период от месяца до года до желаемой даты заключения брака. Дату и время бракосочетания будет выбирать пара при подаче совместного заявления о заключении брака, ориентируясь на доступные даты и время выбранного ими ЗАГСа.

Изменять выбранную дату в дальнейшем будет нельзя, исключения – случаи, предусмотренные законодательством. Зарегистрировать брак до истечения месяца со дня подачи заявления можно, при наличии на то уважительных причин.

Подать заявление за год до даты планируемого торжества можно будет лично, придя в выбранный ЗАГС, а можно удаленно, через портал государственных услуг.

На портале госуслуг возможность государственной регистрации брака доступна, но в связи с масштабными обновлениями могут возникать сложности при отправке заявления, правда, говорят, временные.

Изображение с портала Государственных услуг Российской Федерации

А вы уже пробовали подавать заявление по новым правилам?

...

  • 0

Популярное

Последние новости