Лайфхак от Роскачества для защиты аккаунта: "Используйте VPN". Мы бы рады, только его запретили

Лайфхак от Роскачества для защиты аккаунта: "Используйте VPN". Мы бы рады, только его запретилиФото издания Pro Город

В Международный день защиты информации Роскачество еще советует менять пароли

30 ноября - Международный день защиты информации. К этому событию Роскачество подготовило несколько рекомендаций, которые, по их мнению, позволят защитить аккаунт в соцсетях от взлома. Некоторые рекомендации могут быть полезными, а вот некоторые кажутся странными.

Смотреть, по какой ссылке переходишь

Казалось бы, в наше время в смски в стиле: "Ой, это ты на фото? Жми на ссылку, посмотри" уже никто не верит. Однако, есть все-таки люди, которые попадаются на удочку мошенников. Так вот, Роскачество рекомендует - не переходите по этим ссылкам, так злоумышленники могут установить на ваш смартфон приложение, которое может украсть ваши явки и пароли. Не стоит качать странные приложения.

Используйте VPN

А такой совет от государственной организации слышать странно и даже опасно. Недавно в России запретили использовать "эти ваши випиэны" - мол, ими же пользуются террористы. Как-то рекомендация государственной организации противоречит государственному же закону. Но в Роскачестве уточнили, что бесплатные VPN использовать все же не стоит. Они рекомендуют использовать проверенные платные программы.

Меняйте пароли

Было бы неплохо использовать разные пароли для разных аккаунтов (а потом все их судорожно вспомнать), считает Роскачество. Кстати, пароль рекомендуется иногда менять. Для защиты аккаунта нужно воспользоваться двухфакторной аутентификацией. И проверяйте телефон время от времени антивирусом - вдруг кто-то в нем завелся.

...

  • 0

Популярное

Последние новости